На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Локальный максимум. Нефть повысилась в цене в рамках мировых котировок

​Эксперты отмечают, что нефть сегодня существенно подросла в цене. И определяют причины того, что именно гонит ее стоимость наверх.

Локальные максимумы в рамках котировок на мировом рынке нефтью достигнуты, пишет ФБА «Экономика сегодня». Свое видение ситуации и объяснение причин агентству дал аналитик отдела анализа рынков Управления инвестиционного консультирования Тимур Нигматуллин.

Рост цен на нефть связан с тем, что фьючерсы на Brent с поставкой в сентябре повысились на 0,63% и достигли показателя в $78,25 за баррель. Августовские же фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,62% и оцениваются в $74,31. А это значит, что нефть работает в диапазоне 75-80 долларов за баррель, и вариации небольшие. Эксперты же уверены, что такая цена оптимальная для рынка нефти.

При этом черное золото продолжает оставаться волатильным финансовым инструментом, т.к. торгуется она во фьючерсах, а значит, в крайне спекулятивном виде. «В настоящий момент, цены на нефть торгуются на локальных максимумах, т.е. после существенного падения в 2014-16 годах наблюдается непрерывный рост стоимости черного золота на мировом рынке», — констатирует Нигматуллин.

Майские указы

Рост цен обеспечивает выполнение майских указов Путина. Бюджет на фоне роста нефти смог показать профицит в 0,5% от ВВП. Следствием роста стоимости нефти является тот факт, что впервые за 4 года главный финансовый документ страны сведут без дефицита. А значит, пакет обязательств, указанный в майском указе Путина, будет исполнен. Благоприятная нефтяная конъюнктура позволяет России терпимо пережить структурные реформы экономики.«Ключевым фактором роста цен на нефть является формирование на глобальном энергетическом рынке ее дефицита, несмотря на то, что черное золото является простым сырьем, которое всегда добывается по одной и той же схеме», — заключает Нигматуллин.

Это стандартная ситуация на нефтяном рынке — например, СССР позволил пережить неэффективное государственное управление времен позднего Брежнева именно огромный дефицит сырья на мировом рынке. Благодаря этому советское государство сумело увеличить объем внутреннего потребления и качество жизни внутри СССР без жестких экономических реформ.

Рост мировой экономики

Но это же привело к буму инвестиций в глобальную нефтяную отрасль и увеличило количество игроков на рынке, а также стало причиной падения цен в середине 80-х. Такая ситуация наложилась на общие экономические реформы Союза, что плавно привело страну в развал государства под названием «Перестройка».

Впрочем, тогда, сдавая стратегические позиции Советского Союза в мире, правительство Михаила Горбачева, набрало огромное количество кредитов на Западе, что начисто лишило Москву свободы маневра.

Сегодня ситуация складывается иначе. Поэтому увеличение стоимости нефти не станет причиной расслабленности в руководстве России. А еще это создаст благоприятную конъюнктуру для проведения структурных реформ нацэкономики. Такое положение гарантирует и цена отсечения на нефть, установленная на отметке 45 долларов. «Если судить о глобальном рынке, то там в последние два года присутствует дефицит нефти, который толкает цены вверх. Вместе с этим, снижаются глобальные запасы, и возникает рост нефтяных котировок», — резюмирует Нигматуллин.

По словам Тимура Рафаиловича, дефицит на мировом рынке нефти возник в связи с тем, что мировая экономика в настоящее время растет с рекордными темпами со времен международного финансового кризиса. Это 3,5-3,9 процентов в год, что намного выше темпов экономического роста в России, и это, кстати говоря, является для нас стратегической проблемой.

Проблемы производителя

«В частности, МВФ говорит о том, что мировая экономика вырастит в текущем году на 3,9 процента, что очень много. Помимо этого, на данной ситуации сказывается изменение добычи нефти отдельных государств», — констатирует Нигматуллин.

Например, можно вспомнить Венесуэлу, которая является крупным производителем нефти — там из-за известных сложностей с экономикой общая добыча нефти в стране упала в последние годы на 40 процентов. Все это оказало влияние на систему спроса и предложения в мире. Кроме того, аналогические процессы шли и в других нефтедобывающих странах.

«Есть проблемы с добычей в Ливии, которые не могут быть решены в существующих условиях. Также кумулятивное воздействие на рынок оказывает соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти со стороны ведущих производителей. Оно было заключено в тот момент, когда на рынке нефти еще не было какого-либо существенного дефицита», — заключает Нигматуллин.

Еще надо отметить, что игроки нефтяного рынка закладывают в цену ожидание на то, что санкции США против Ирана с очень высокой вероятностью могут привести к существенному уменьшению добычи нефти в этой стране.

«Речь здесь идет об 1 млн баррелей в сутки, т.е. примерно об 1 проценте от мировой добычи, что является значимой цифрой для глобального рынка нефти, а также общей конъюнктуры цен», — резюмирует Нигматуллин.

Более того, есть проблемы и в США — там сейчас сильно перегружена национальная трубопроводная система. А это может стать причиной того, что будет сведен на нет эффект от роста сланцевой добычи, которая там наблюдается после того, как цены на нефть снова пошли вверх.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх