На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Что случилось с Московским индустриальным банком?

Центральный банк России объявил о санации Московского индустриального банка (входит в топ-50 крупнейших финансовых организаций страны).

С чем связана санация?

Московский индустриальный банк — одно из старейших кредитных учреждений России, которое работает с 1990 года. По размеру активов (320,5 миллиардов рублей на 1 января 2019 года) он занимает 33 место среди отечественных банков.

На санацию Банк России планирует потратить 77 миллиардов рублей. Процесс оздоровления финансовой организации продлится от шести месяцев до года. Как сообщил зампред регулятора Василий Поздышев, «каких-либо схемных или криминальных историй вывода средств в кредитовании физических лиц Центробанком выявлено не было».

Приняв решение о санации МИнБанка, Центробанк хочет не допустить его банкротства. Регулятор отмечает, что Московский индустриальный банк не смог самостоятельно преодолеть финансовые трудности, которые начались несколько лет назад. Трудности эти связаны с финансированием неэффективных инвестиционных строительных и промышленных проектов, а также с операциями с недвижимостью. Дело в том, что многие заемщики МИнБанка оказались не в состоянии обслуживать свои долги.

«В результате часть активов банка утратила ликвидность и перестала приносить доход. Признание обесценения таких активов привело к резкому снижению капитала Банка и нарушению предельных значений обязательных нормативов», — добавили в ЦБР.

По данным Поздышева, размер проблемных кредитов Московского индустриального банка оценивается в 123 миллиарда рублей. А размер «дыры» (дисбаланса между активами и пассивами) — в 60 — 100 миллиардов рублей.

О проблемах МИБ ранее предупреждало международное рейтинговое агентство Fitch. В ноябре прошлого года, в своем обзоре специалисты организации указывали, что Московский индустриальный банк не выполняет требования Центробанка (речь шла о надбавках по неконсолидированной основе).

Что санация банка означает для клиентов?

Под санацию обычно попадают финансовые организации, дела которых не так плохи для отзыва лицензии, либо их банкротство опасно для стабильности банковской отрасли. Центральный банк выделяет попавшему под санацию учреждению льготный кредит, и на эти деньги учреждение решает свои проблемы.

Московский индустриальный банк — шестой в списке санируемых банков ЦБР. До этого под процесс оздоровления попали Азиатско-Тихоокеанский банк, Бинбанк, Промсвязьбанк, банк «Советский» и «ФК Открытие».

Вкладчикам и заемщикам паниковать из-за санации не стоит — МИБ продолжит работать в обычном режиме. Проще говоря, заемщикам следует по-прежнему исправно гасить долг, вкладчикам — не поддаваться паническим настроениям и не забирать деньги из финансовой организации. Более того, как показывает практика, санируемые банки часто предлагают клиентам депозиты с повышенной ставкой. Это неплохой способ получить вклад с хорошим процентом. Только не забывайте, что общий размер вклада (включая накопленные проценты) не должен превышать 1,4 миллиона рублей. Такова максимальная сумма страхового покрытия в случае отзыва у финансовой организации лицензии.

«Санация — продолжение работы банка, для клиентов никаких изменений. Эксперты всегда задаются вопросом, почему одни кредитные учреждения лишаются лицензий, а других спасает государство. В данном случае банк оценили, как «значимый для отдельных регионов», — пояснил Поздышев.

Кроме того, санация Московского индустриального банка увеличит долю государства в этом финансовом учреждении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх