На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Смотрите вдаль! Вернуть зрение - значит обрести свободу

Ценность зрения безмерна. Падает зрение – падает интерес к жизни, тускнеют краски мира – угасает музыка желаний.

Было бы желание

Я долго стоял неподвижно,
В далёкие звёзды вглядясь, –
Меж теми звёздами и мною
Какая-то связь родилась.

Кого вдохновят сегодня эти строки Афанасия Фета? Кто, кроме астрономов, любит наблюдать за Вегой и Сириусом, Ригелем и Арктуром? Кто вспоминает о Полярной звезде?

Для большинства мир, к сожалению, замкнулся в мониторе компьютера или телефона. А ведь, завязнув в виртуальной действительности, можно нанести серьёзный вред здоровью глаз. Зрение у жителей нашей планеты падает – и проблема эта молодеет.

«Разделить болезни зрения можно на те, что поправимы, и те, что необратимы, – поясняет офтальмохирург клиники заботы о зрении 3Z Москвы Лариса Морозова. – Астигматизм, близорукость, дальнозоркость – по сути, не совсем заболевания, в офтальмологии эти состояния называют нарушениями рефракции. В наши дни их можно скорректировать различными способами и подарить человеку возможность получать удовольствие от хорошего зрения. Справиться с катарактой, даже отсрочить на длительное время слепоту как неизбежность глаукомы возможно – было бы желание».

Сотрудничество пациента с врачом, как известно, половина успеха. Вовремя прийти на проверку зрения к специалисту – наша первая задача, а выбрать способ коррекции или лечения – работа доктора.

ВОЗ сообщает, что сегодня в мире пониженное зрение имеют 246 млн человек, 90% из них живут в малоразвитых странах. Не видят или очень плохо видят около 285 млн. Но есть и хорошие новости. ВОЗ констатирует, что в последние 20 лет эта статистика улучшается благодаря развитию офтальмологических технологий, их доступности и информированности общества о способах и методах лечения.

Обновлённый мир

Наша страна в сфере лечения глазных болезней традиционно на высоте. Клиник много – и государственных, и частных, – выбор за пациентом. Наверное, главное здесь – надёжность и качество обслуживания. Но ещё люди ждут от врачей искренней заботы и сердечности, а как иначе? Холодный термин «медицинские услуги» всё же мало кому нравится.

«Важная задача сегодняшней медицины – делать персонифицированные операции, – считает главный врач московской клиники заботы о зрении 3Z Татьяна Вовк. – Высокотехнологичная помощь – ещё не всё, больному требуется единая диагностика, чтобы определить конкретную тактику лечения, подходящую только ему. А дальше врачи всё сделают быстро, безболезненно и безопасно. И уже через несколько минут, в течение которых проводится коррекция зрения, можно будет жить новой жизнью».

Татьяна Вовк не просто заряжает оптимизмом – свои выводы она делает на основании 15‑летнего опыта лечения пациентов, который имеет эта федеральная сеть клиник, в том числе в хирургии катаракты и коррекции аномалий рефракции.

Вернуть человека самому себе, пожалуй, вершина успеха. Остаться в профессии лётчику или моряку, шахтёру или водителю – разве этого мало? А продлить активную жизнь человеку в летах, который ещё желает работать или просто энергично жить, быть полезным детям и внукам?

Всё это возможно сегодня благодаря современной медицине. Поэтому заботу о своём зрении оставьте офтальмологам, а сами не забывайте чаще смотреть вдаль – например, на небо и звёзды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх