На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

На каких площадках в Москве пройдет фестиваль «Крымская весна»?

Вскоре после завершения «Московской Масленицы» столица встречает еще один фестиваль — с 16 по 18 марта в Москве пройдет «Крымская весна». Праздничные мероприятия по случаю пятилетнего юбилея воссоединения Крыма с Россией состоятся в разных районах столицы, как в центре, так и ближе к окраинам. На 14 площадках для москвичей и гостей города пройдут творческие вечера, мастер-классы, выставки, лекции по литературе, истории, географии Крыма, музыкальные мероприятия и спортивные занятия. Посетителей ждет насыщенная гастрономическая и культурная программа, в том числе более 70 спектаклей и концертов, побывать на которых можно будет совершенно бесплатно.

Помимо традиционных фестивальных площадок в парке «Зарядье» и на Манежной площади, поучаствовать в различных мероприятиях желающие смогут как в центре, так и на окружных площадках. Фестивальные площадки будут открыты на Площади Революции, Манежной площади, Тверской площади и Тверском бульваре, на Профсоюзной улице, бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, Митинской и Городецкой улицах, Площади Славы и в «Лужниках». Праздничные мероприятия пройдут в парках «Зарядье», парке Горького и в «Сокольниках». Полный список площадок с адресами и расписанием работы можно найти на сайте «Московских сезонов».

На каких площадках пройдут кулинарные мастер-классы?

Манежная площадь

(16 −17 марта, 17:00)

В «Кулинарной гостиной» посетители смогут освоить секреты приготовления супа с рапанами, жульена из мидий, запеченной и жареной рыбы, а также научиться готовить необычные десерты. Гости фестиваля смогут сделать шоколадные конфеты «крымский каштан», рогалики с начинкой из яблок и миндаля, сахарные палочки с цветочным сиропом.

Площадь Революции

(18 марта, 18:00)

В кулинарной школе «Вкус Крыма» дети смогут приготовить уху из черноморской рыбы, испечь знаменитые крымские пироги кубете (с картофелем или рисом) и приготовить салаты и соте из крымских овощей по авторским крымским рецептам.

Площадь Славы

(16 марта, 17:00)

Гостей научат готовить песочное сладкое и рассыпчатое печенье.

Ореховый бульвар

(16 марта, 17:00)

Гости фестиваля поучаствуют в запекании яблок с медом и орехами, а также в мастер-классах по приготовлению перловки, солянки, гречки по-офицерски, макарон «Балтийских», картошки по-военному, драников со сметаной и зеленью и других оригинальных блюд.

улица Городецкая

(17 марта, 12:00, 16:00 и 18 марта, 16:00, 18:00)

Желающие смогут узнать, как готовить кубете — пирог по традиционному крымскому рецепту. В торговых шале можно будет попробовать крымские продукты: рыбу, молочную продукцию, сладости. А в местной кулинарной школе ребята узнают самые интересные рецепты традиционных блюд. К примеру, желающих научат варить знаменитый крымский суп со сложнопроизносимым названием Къашык-аш, в состав которого входят пельмени, готовить крымские чебуреки «чир-чир» и любимое лакомство крымчан — пахлаву.

улица Митинская , 31

(16 марта, 13:00, 16:00, 18:00 и 18 марта, 15:00, 17:00)

Посетители смогут научиться готовить булочки из дрожжевого теста.

Бульвар Дмитрия Донского

(16, 17 и 18 марта, время уточняется)

Детей будет ждать кулинарная школа под названием «Столовая № 1». Под руководством опытных поваров ребята освоят рецепты несложных в приготовлении, но очень полезных и вкусных блюд: салата из свеклы, винегрета, куриного супа с вермишелью. Участвовать в мастер-классах могут дети от 6 лет.

ул. Профсоюзная

(16 марта, 12:00, 15:00, 18:00)

Гостей фестиваля приглашают посетить мастер-классы и освоить необычные старинные рецепты императорской кухни Ливадийского дворца. Посетителей научат готовить «Гато» из картофеля и «Земляные яблоки» по рецепту кухмистра Иоганна Фельтена — личного повара Петра I. Также посетителям расскажут о технологии приготовления кваса.

Помимо мастер-классов во время фестиваля «Крымская весна» можно будет продегустировать специальные блюда или специальные меню. В праздничных мероприятиях будут участвовать более 300 ресторанов, а на самих площадках фестиваля 74 ресторана представят традиционные крымские блюда с морепродуктами, которые привезут из Крыма. Также программа фестиваля предусматривает дегустацию крымских вин.

Где пройдут творческие и ремесленные мастер-классы?

Москвичи и гости столицы смогут нарисовать пейзажи Крыма, создать разнообразные поделки, изучить гончарное мастерство и т.д.

Манежная площадь

(16 марта, 12:00, 14:00, 18:00)

На фестивальной площадке желающих научат создавать художественные панно из пластилина и ракушек. Кроме того, в местной «Творческой гостиной» можно будет смастерить карту Крыма, макет Крымского моста, панно в виде Евпаторийского маяка и другие оригинальные поделки.

Площадь Революции

(18 марта, 13:00, 16:00)

На площадке участники смогут нарисовать картину по мотивам К. Богословского «Последние лучи»

Площадь Славы

(16 марта, 14:00; 17 марта, 12:00; 18 марта, 17:00)

Гости фестиваля будут создавать уникальную вазу с крымскими цветами.

ул. Профсоюзная, 41

(16 марта, 14:00, 16:00, 18:00)

Посетители создадут картину «Ласточкино гнездо», научатся рисовать пастелью, акварелью, в технике граттаж, а также освоят технику точечной росписи на стекле.

Ореховый бульвар, 24

(16-18 марта, 13:00, 14:00, 17:00, 18:00)

Посетители смогут ознакомиться с гончарным искусством и своими руками слепить на гончарном круге посуду из черной глины, поучаствовать в мастер-классе по созданию объемной лодки из гофрокартона или смастерить лодку из палочек для мороженого. Гости фестиваля также научаться создавать свечи, изготавливать головной убор матроса из цветной бумаги и ткани и бумажные кораблики в технике оригами.

ул. Митинская, 31

(время уточняется)

На этой площадке гостям расскажут о крепости Мангуп-Кале и научат создавать объемные картины в технике барельеф.

Где пройдут музыкальные концерты и танцевальные мастер-классы?

Тверская площадь

(16-18 марта)

На площади раскинется Ялтинская набережная, на которой будут выступать музыкальные группы. Желающие смогут потанцевать вместе с профессиональными танцорами. В фестивальном павильоне можно будет отдохнуть и даже пройти сеанс ароматерапии. Профессионалы расскажут о целебных свойствах крымских эфирных масел (лаванды, чабреца, крымской розы и др. растений) и предложат посетителям насладиться их ароматом.

Парк «Зарядье»

(16-18 марта)

На сцене Большого амфитеатра в «Зарядье» состоится масштабное шоу Koktebel Jazz Party. Кроме российских музыкантов ценители джаза смогут услышать коллективы из США и Германии. В концертной программе примут участие симфоджаз братьев Ивановых, Лорин Телезе и трио Олега Аккуратова, а также Nils Wulker Group, большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова, Guru Groove Foundation, Sergey Golovnya Band и Billy’s Band.

ул. Городецкая

(16 марта, 17:00; 18 марта, 17:00)

На сцене выступят духовой оркестр «Медь» с программой «Музыка моря» и «Fortuna brass band» с программой «Музыкальный Севастополь».

ул. Профсоюзная

(16 марта, 17:00, 18:00)

На фестивальной площадке выступят фольклорный ансамбль «Жар птица» и кавер-группа «Voice Play».

Площадь Славы

(16 марта, 17:00, 18:00)

На площади пройдет выступление детского вокально-джазового коллектива «Джем» и детского эстрадного театра «Альт».

ул. Митинская

(16 марта, 17:00)

На площадке фестиваля выступит музыкальный коллектив «Весна».

Где можно посмотреть театральные представления?

Манежная площадь

(16–18 марта, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00)

Гостям покажут иммерсивный спектакль «Крымское путешествие» в постановке режиссера Сергея Котюха о путешествии в Крым в XIX веке русского историка-этнографа Василия Кондараки. Гости фестиваля примут участие в спектакле вместе с артистами и смогут увидеть представителей разных народов, некогда населявших полуостров.

Ореховый бульвар

(16 марта, 17:00; 17 марта, 17:00; 18 марта, 17:00, 18:00)

Посетители смогут увидеть постановку «Здравствуй, Крым!» театра «Русские Традиции», спектакль «Горы Адалары» театра «Пульсар», спектакль «Дороги русских, Крым» театра «Корабь», а театр «Парабазис» представит зрителям постановку «Девичья башня».

бульвар Дмитрия Донского

(16 марта, 17:00; 17 марта, 17:00; 18 марта, 17:00)

Театр «Хранители огня» покажет спектакль «Античные мифы, театр «Занавес» — спектакль «Бахчисарайский ковер», театр «Парабазис» — спектакль «Девичья башня».

Площадь Революции

(16 марта, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00)

На площадке будут представлены работы театра «Рупор» «Уморяцкие приключения», театра «Корабь» — «Дороги русских, Крым», театра «Занавес» — «Бахчисарайский ковер».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх