На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Давление, подрастай! Какие существуют средства борьбы с гипотонией

Норма или отклонение?

Если у вас всю жизнь пониженное давление и вы при этом чувствуете себя хорошо, то это может быть просто вашей особенностью. По всей видимости, ваши сосуды достаточно эластичны и организм хорошо переносит нагрузки, легко адаптируется к стрессу. Нередко пониженное давление бывает у спортсменов и у людей, ведущих активный образ жизни, это тоже вариант нормы.

Однако даже таким благополучным гипотоникам нужно внимательно следить за давлением. Изменение привычных цифр в ту или другую сторону должно насторожить. Если показатели различаются незначительно, верхний — на 20 мм ртутного столба, а нижний — на 10 мм, ничего страшного. Если же колебания имеют более широкую амплитуду, ничего хорошего они не сулят. Если у человека, привыкшего к пониженному давлению, верхний показатель достигает 130 мм ртутного столба, это может свидетельствовать уже о заметном нездоровье. И ощущения у него при этом обычно не лучше, чем у завзятых гипертоников.

Резкое снижение давления приводит к уменьшению питания органов, к ухудшению насыщенности тканей кислородом, к замедлению реакций. Человек чувствует себя разбитым, жалуется на головные боли, головокружение, сердцебиение, боли в сердце, потливость и зябкость рук.

Гипотоники очень чувствительны к перемене погоды, не переносят духоту и толкучку, могут упасть в обморок в транспорте или в очереди. Меняется и характер: у мужчин появляется склонность к раздражительности и вспышкам гнева, у женщин — к плаксивости и излишней драматизации житейских ситуаций.

Вернуть сосудам тонус

Если вы обнаружили у себя снижение давления, не нужно во что бы то ни стало повышать его до нормальных цифр — достаточно добиться хорошего самочувствия.

Очень важен полноценный ночной отдых. А днём нужно стараться избегать «обморочных» ситуаций: не стоять в очередях, поменьше пользоваться общественным транспортом, не уставать и не расстраиваться по пустякам.

Скачки давления и его снижение чаще всего свидетельствуют о слабом тонусе сосудов. Самый простой способ поднять его — контрастный душ. Начинайте с небольших колебаний температур, а затем постепенно доведите разницу до 10–15 градусов. Когда это станет комфортным, можно начать ходить в баню или сауну.

Поддерживать сосуды в хорошей форме помогает также физическая активность. Если вам не по карману тренажёрный зал, корт или бассейн, занимайтесь дома гимнастикой, ходите на лыжах, ездите на велосипеде, хотя бы проходите ежедневно 3–4 километра — всё пойдёт на пользу.

Сила растений

Отлично поднимают тонус трава зверобоя и тысячелистника, листья земляники, плоды можжевельника и шиповника, цветки цикория. Залейте три столовые ложки такой смеси тремя стаканами кипятка и дайте настояться в термосе. Принимайте по стакану три раза в день за 20 минут до еды. В сбор можно добавить листья берёзы, крапивы, малины, мяты или смородины.

Если нет желания возиться с настоями и отварами, можно воспользоваться готовыми средствами из аптеки. Например, стимулирующее действие оказывают экстракт из пантов оленя и маточное молочко пчёл. Принимать их следует не менее двух недель, а при необходимости через две недели повторить курс.

При колебаниях давления хорошо помогает родиола розовая, или золотой корень. Повышает сниженное давление элеутерококк, настойка левзеи, лимонника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх