На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...
  • Вовладар Даров
    Я аж заплакал! Наконец то, счастье в Россию вернётся! Праздник то какой!!!!Виктория Боня реш...
  • Игорь Петров
    С визгом!!Украинский танк у...

Как обрезать деревья в саду в сентябре?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает агроном-селекционер Михаил Воробьёв:

— В средней полосе России деревья и кустарники лучше обрезать весной. В сентябре же стоит удалить лишь сухие и больные ветки. Прежде всего убирайте те, что поражены монилиозом. Проявляется это заболевание ранней весной. Сразу после цветения концы веток косточковых культур (вишня, слива, войлочная вишня, декоративный миндаль и др.) выглядят, как будто они ошпарены кипятком. Вот если такое наблюдается, то нужно сильно обрезать ветку, захватывая до 5 см от здоровой древесины.

А что касается самого процесса обрезки, то можно запастись садовыми пилами, обычными ножовками, секаторами, садовыми ножами, чтобы заравнивать места спилов. Дело в том, что, когда мы пилим, древесина «отмочаливается» и насыщается влагой при первом удобном случае, а влажная древесина — это открытые ворота для всевозможных заболеваний, а если же поверхность ровная, то вода быстрее скатывается и быстрее зарастает рана. Также можно приобрести прививочные ножи, если вы занимаетесь прививкой деревьев. Прививку лучше делать в начале апреля, до начала распускания почек.

Если же где-то у вас в саду поселились грибы-трутовики, то тут очень сложно бороться с ними. Скорее всего, дерево погибнет лет через пять – семь. А пока следует соскабливать их и обрабатывать эти места насыщенным раствором медного купороса (ст. ложка на пол-литра воды). Нужно просто смочить кисточку и смазать поражённый участок. Лучше всего повторить это несколько раз в течение нескольких дней.

Но с обрезкой, как и со всем остальным, следует действовать по принципу «не навреди». Если слишком много обрежете, то оставленные вами ветки может обломать сильный снегопад. Так что думайте сами. Кустарники (смородина, малина, крыжовник и др.) могу вам посоветовать связывать в пучок, как связывают мётлы, тогда они становятся крепкими, жёсткими и в снегопад могут согнуться, но не сломаются. Это как в той притче о прутиках, которые легко сломать по отдельности и практически невозможно в связке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх