На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

«Меня никто не любит...» Какие убеждения мешают строить отношения

Наш эксперт – семейный психолог, арт-терапевт, бизнес-тренер Ольга Заводилина.

«Пожалейте меня»

У каждого человека есть свои представления о любви, сформированные в детстве и подкреплённые опытом в зрелом возрасте. В этих убеждениях существует очень много искажений, например, смешение понятий любви и жалости.

Пример. Родители уделяли внимание ребёнку только тогда, когда он болел. У ребёнка формируется представление, что любовь напрямую связана с плохим самочув­ствием: «Если я болею, меня любят, а значит, чтобы получить внимание, нужно пожаловаться на здоровье». Иногда это работает, но любовь здесь ни при чём, и построить гармоничные отношения на одной жалости вряд ли получится.

«Он должен соответствовать»

Многие берут на вооружение общепринятые представления о любви и пытаются подогнать себя и партнёра под них.

Пример. В представлениях женщины заложено, что любящий мужчина должен дарить цветы. Е­сли муж этого не делает, она расстраивается и считает, что её больше не любят. Однако нужно понимать, что любовь и цветы – это разные вещи. Если вы сумеете внутренне отделить одно от другого, то сможете увидеть настоящие проявления любви со стороны мужа.

Всё сложится

Одним из общепринятых представлений является идея о том, что любовь – чувство, возникающее и уходящее само по себе.

Пример. Многие считают, что главное – влюбиться, а кто влюблён, тот с полу­слова другого понимает. А если не получается, значит, человек не тот. Это заблуждение. Отношениями важно заниматься. Чтобы огонь любви всё время горел, нужно его поддерживать: своевременно подбрасывать дрова, оберегать от ветра.

Борьба за правду

Огромное влияние на формирование представлений о любви у человека оказывают родители. Если в дет­стве ребёнок недополучил любви от матери, то во взрослом возрасте он продолжит её поиски. И тогда у него формируется представление, что он может делать всё что угодно. Если его любят, то простят.

Пример. Муж называет жену жирной коровой. На её просьбы так не говорить ответ один: «Ты не хочешь слышать правду, а значит, не уважаешь моё мнение. А раз так, ты меня не принимаешь таким, какой я есть!» Но настоящее чувст­во любви отличается от все­дозволенности и хамства.

Как найти счастье

Что же сделать, чтобы любовь была с вами и не приносила боли? Признаться себе, что вам важны гармоничные отношения с любимым человеком, и не жалеть сил, чтобы разобраться в себе. Перестать верить в общепринятые представления и учиться по-другому развивать своё чувство любви.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх