На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Впервые женщины стали членами экипажа атомной подводной лодки ВМС Франции

Служить на субмарине будут четыре женщин-офицера, которые вернулись из 70-дневной миссии по патрулированию вод Мирового океана

Впервые в истории военно-морских сил Франции женщины вошли в состав экипажа атомной подложки Le Vigilant, сообщает в четверг агентство France Presse.

Служить на субмарине будут четыре женщин-офицера, которые вернулись из 70-дневной миссии по патрулированию вод Мирового океана. Среди них есть врач и специалист-ядерщик.

Во французском флоте состоят четыре атомные подлодки, как минимум одна несет боевое дежурство. Атомный подводный флот оставался последним недоступным для женщин-военнослужащих. Сегодня женщины составляют 15 процентов должностей ВМС Франции, многие входят в резерв.

Экипаж Le Vigilant состоит из 110 человек. Все ее миссии строго засекречены, и о цели очередного задания знает лишь капитан. Единственным способом связи с внешним миром является еженедельная передача сообщений, каждое из которых содержит не более 40 символов.

Женщины прошли двухгодичную подготовку и доказали свою профпригодность для службы на атомных подлодках.

Франция стала третьей, после США и Великобритании, страной, позволившей женщинам служить на атомных подводных лодках. Службу в подразделениях, где на вооружении есть подлодки без ядерной силовой установки разрешили еще в 2014 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх