На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

МИД Кубы осудил высказывания Трампа о мигрантах

Куба осудила высказывания президента США Дональда Трампа о мигрантах из стран, которые политик назвал «гадюшниками», сообщает издание Granma со ссылкой на кубинский МИД.

«Эти высказывания полны ненависти и презрения, они вызывают возмущение у кубинского народа, который гордится тем вкладом, который на протяжении всей своей истории сделали люди и их потомки с разных широт, особенно африканцы и гаитяне, с того момента, как возникла наша национальность», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте газеты.

Американский лидер оказался в центре скандала после сообщений в СМИ о том, что на совещании с сенаторами по иммиграции президент США назвал страны третьего мира «гадюшниками» (или «вонючими дырами» – вариант перевода английского слова «shithole»). Отмечалось, что Трамп упомянул Гаити, Сальвадор и несколько государств Африки.

После этих публикаций Сальвадор направил правительству США ноту протеста, а власти Гаити потребовали объяснений. Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения США (NAACP) раскритиковала слова политика, заявив, что это «низшая оценка его президентства». Бывший американский госсекретарь Хиллари Клинтон, соперничавшая с Трампом за пост главы Соединенных Штатов, также осудила его. Посол США в Панаме подал прошение об отставке, а в офисе Верховного комиссара ООН по правам человека назвали слова Трампа шокирующими и расистскими. Африканский союз также выразил обеспокоенность по поводу его высказывания.

Представитель Белого дома Радж Шах в ответ на вопросы СМИ заявил, что Трамп «всегда будет бороться за американский народ», в отличие от некоторых политиков, «отстаивающих интересы других государств».

Сам Трамп впоследствии признал, что употреблял на совещании «крепкие выражения», но отрицал, что произнес именно те слова, которые приписывают ему СМИ. Также он заявил, что «действительно жестким» было не его высказывание, а «бредовое предложение» по компромиссному соглашению в отношении детей-мигрантов (DACA), которое, по его словам, станет для США шагом назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх