На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

У кого из российских чиновников в активе недвижимость за границей?

Кто-то из российских чиновников на самом деле избавился от заграничной недвижимости или, как бывший министр Абызов, всем владеет, но просто не оформляет на своё имя?

Судя по опубликованным сведениям, у членов правительства и сотрудников администрации президента стало ощутимо меньше зарубежной недвижимости. Но это объясняется не столько продажей заграничных активов, сколько большим исходом состоятельных людей из правительства.

У вице-премьера Ольги Голодец по-прежнему есть половина дома в Швейцарии и треть квартиры в Италии. Министру спорта Павлу Колобкову на двоих с супругой принадлежит квартира в Испании. Супруга министра труда Максима Топилина владеет квартирой и гаражом в Болгарии.

Среди топ-сотрудников кремлёвской администрации и вовсе не осталось людей с зарубежной недвижимостью. Годом ранее у жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова значилась квартира в США, а у его старшего сына были в аренде квадратные метры во Франции. Заокеанская квартира была в ипотеке, и её продали, чтобы рассчитаться с банком. А сын вернулся в Москву. Зато у представителей законодательной ветви власти по-прежнему немало недвижимости за рубежом.

Самая популярная страна у депутатов — Испания. Тут собственность есть у 8 народных избранников. На 2-м месте по популярности — Болгария. Здесь имеются квартиры и у двух сенаторов. У некоторых парламентариев есть недвижимость в Великобритании, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Португалии, Италии и Прибалтике. Не брезгуют они и собственностью в бывших советских республиках — Грузии, Белоруссии, Украине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх