На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Новгороде нашли саркофаги знати домонгольского периода

Они обнаружены на территории Юрьева монастыря

Археологи обнаружили на территории нижегородского Юрьева монастыря каменные саркофагов с останками бояр, которые управляли Новгородом в домонгольский период, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Института археологии Российской академии наук.

Шесть каменных саркофагов, каждый из которых был собран из шести плит, ученые нашли у Георгиевского собора. Саркофаги поставлены в три ряда, по предположению ученых, в XII веке их крышки образовывали своеобразную лестницу к дверям храма.

Археологи назвали находку уникальной - впервые найдено массовое захоронение средневековой элиты Новгорода.

В каждом саркофаге обнаружены останки нескольких новгородцев в возрасте около 50 лет. «Несмотря на высокую изношенность суставов, у них были достаточно хорошие зубы, что однозначно указывает на их принадлежность к знати Новгорода и очень высокий уровень жизни», - отмечают ученые.

Они предполагают, что останки могут принадлежать семье домонгольского правителя города, посадника Мирошки Несдиничау, который правил с 1189 по 1204 год, а также активно взаимодействовал с Всеволодом Большое Гнездо, сыном Юрия Долгорукого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх