На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Слава Домагоя. Как хорватский футболист дошел до крика «Слава Украине!»

Хорватский футболист, вызвавший волну возмущения своим видеообращением, уже не первый раз попадает в скандальные ситуации.

Несмотря на все сложности и трения, угрозы бойкота и даже переноса турнира в другую страну, чемпионат мира по футболу 2018 года проходит успешно и близится к завершению.

«Свободу Каталонии!»

Хозяева сделали максимум для того, чтобы мундиаль в России прошел успешно. Для иностранных футболистов, журналистов и болельщиков был создан режим наибольшего благоприятствования, в результате чего гости, даже первоначально настроенные скептически, сегодня высказываются о России в положительном тоне.

Для того, чтобы праздник не был омрачен политикой, наиболее неблагонадежных российских футбольных «ультрас» заранее постарались лишить возможности проведения каких-либо акций.

Но от всего, как говорится, не застрахуешься. Краткое, но яркое видеообращение футболиста сборной Хорватии Домагоя Виды оказалось той самой ложкой дегтя, испортившей целую бочку меда.

Представители Незалежной, пришедшие в восторг от вопля «Слава Украине!», сегодня заявляют, что «россияне не умеют проигрывать».

На самом деле, проблема не в этом. Если бы ликующий хорватский футболист кричал «Русские, мы вас сделали!», эти эмоции можно было бы понять. Россияне помнят, что и как кричал осенью 2003 года в Уэльсе Вадим Евсеев.

Но Виду понесло куда-то совершенно не туда. Он с ногами влез в чужой политический конфликт, который ни к футболу вообще, ни к матчу Россия – Хорватия, в частности, никакого отношения не имеет.

Представьте себе на секунду, что случилось бы в мире, если бы после победы над Испанией Игорь Акинфеев выложил бы видео, на котором он кричит «Свободу Каталонии!» Мировой скандал России был бы обеспечен.

«Мы никого не хотели обидеть»

Ситуацию с Домагоем Видой сейчас отчаянно пытаются замять. ФИФА ограничилась предупреждением, Хорватский футбольный союз призвал футболистов «воздержаться от любых высказываний, которые могут быть интерпретированы в политическом контексте».

Сам Вида говорит, что его не так поняли. « Мои слова не несут политический подоплеки, мы просто выразили благодарность всем, кто нас поддерживал на Украине, где я и Вукоевич провели несколько лет. Мы никого не хотели обидеть. У меня есть друзья и на Украине и в России, и я горжусь этим. Я с удовольствием говорю на русском и благодарен российскому гостеприимству на чемпионате мира. Я бы очень хотел, чтобы данное видео не расценивалось как нечто большее, чем выражение благодарности нашим украинским друзьям за поддержку – не в отдельно взятом матче с Россией, а во время всего турнира», – говорится в заявлении Виды, опубликованном на сайте Хорватского футбольного союза.

Поезд, однако, уже ушел. Многие россияне, не имевшие конкретных предпочтений в полуфинале Англия – Хорватия, теперь собираются от души поболеть за англичан.

И это не самая большая проблема. Правоохранительным органам придется дополнительно напрячься, чтобы не допустить недопонимания между россиянами и болельщиками сборной Хорватии. Часто бывает, что фитиль к бочке с порохом подносит один, а страдают от взрыва ни в чем неповинные люди.

Подающий надежды

Самое любопытное заключается в том, что до матча Россия – Хорватия о Домагое Виде в нашей стране слышали лишь немногие. В мировые звезды футбола возмутитель спокойствия не пробился. Не исключено, что из-за своего характера.

Домагой Вида родился в единой еще Югославии, в апреле 1989 года. Отец Домагоя был профессиональным футболистом и мечтал о том, чтобы отпрыск пошел по его стопам. В семь лет Вида-старший отвел сына в футбольную школу. До 14 лет Домагой играл за спортшколу «Единство Доньи Михойлач». Затем на него обратили внимание скауты клуба ФК «Осиек». В 2006 году Вида в составе «Осиека» дебютировал в чемпионате Хорватии.

Он играл за юношеские сборные Хорватии разных возрастов, считаясь одним из самых перспективных хорватских футболистов. Стали поступать предложение из-за рубежа. Здесь на первый план вышел отец Виды, который настоял на том, чтобы Домагой выбрал леверкузенский «Байер».

Домагой Вида: «Блохину нужно время, чтобы наладить ситуацию»http://t.co/au47VAPhb2 pic.twitter.com/PQ0T2tihBY

— The Ball sports (@TheBallsports)

Ума так и не нажил

В декабре 2017 года хорват покинул Украину, перебравшись в турецкий «Бешикташ».

Объективно говоря, чемпионат мира-2018 – это самый успешный турнир в карьере Домагоя Виды. Ни на клубном уровне, ни в сборной он никогда не забирался так высоко. Но даже в этот момент Вида умудрился вляпаться в историю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх