На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Вера и агитка. Как «АиФ» посодействовал выборам нынешнего предстоятеля РПЦ

«АиФ», занимавший принципиальную позицию, всегда был с самыми гонимыми. Оттого и тёплые отношения с Русской православной церковью у бывшего вестника агитаторов сложились ещё в советскую эпоху. Тогда вера была делом не модным, а строго интимным.

2009 г.

Тёплые отношения все годы связывали еженедельник и с митрополитом Кириллом, возглавлявшим с 1989 г. Отдел внешних церковных сношений. И после кончины патриарха Алексия II, накануне Архиерейского собора, будучи в этот момент место­блюстителем патриаршего престола и одним из явных кандидатов на пост нового предстоятеля, митрополит Кирилл предпочёл пообщаться с единственным журналистом - нашим корреспондентом Юлией Тутиной («АиФ» № 4 за 2009 г.).

«Наша Церковь никогда не искала лёгких путей, не стремилась создать для себя социальную нишу, в которой было бы уютно и тепло, - говорил будущий предстоятель РПЦ. - Ведь мы помним слова Евангелия: «Облекитесь во все­оружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских» (Еф. 6:11). Я с детства имею реальный опыт Божия водительства и знаю, что Господь Сам ведёт Свою Церковь. Если бы это было не так, она давно бы исчезла, ведь ей в истории противостояли очень грозные силы, перед которыми, если следовать житейской логике, она была немощна и ничтожна».

Нынешний патриарх продолжил добрую традицию, заложенную Алексием II: на каждое Рождество и Пасху наши читатели получают со страниц «АиФ» поздравление от патриарха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх