На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

В Литве снесли обелиск в память о погибших советских воинах

В Паланге на западе Литвы демонтировали обелиск в память о погибших советских воинах. Об этом сообщил мэр Шарунас Вайткус, передает Sputnik Литва.

По его словам, Совет по оценке объектов культурного наследия не возражал против сноса памятника, установленного на улице Витауто в 1952 году. В связи с этим Департамент культурного наследия упразднил признаки ценности обелиска и исключил его из реестра культурных ценностей, охраняемых государством.

На месте демонтированного монумента теперь стоит табличка из серого гранита, на которой по-литовски написано о захоронении там солдат, погибших во время Второй мировой войны.

Вайткус добавил, что к вечеру сегодняшнего дня на территории, где стоял обелиск, будет выложена брусчатка и посажен газон.

Ранее мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что власти планируют убрать шесть монументальных скульптур на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх