На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Медведев утвердил список профессий для обучения в вузах по квоте

В перечень вошли больше 500 специальностей, по которым высшие учебные заведения будут принимать абитуриентов на целевой основе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил распоряжение правительства РФ с перечнем специальностей, по которым вузы будут проводить целевое обучение, сообщает ТАСС.

По словам главы кабмина, этот документ является еще одним этапом при создании механизма целевого обучения. Медведев уверен, что этот механизм поможет выпускникам пойти работать по специальности в тот регион, где на них есть спрос.

Если же студент, который закончил вуз по целевому набору вдруг не устроится на работу, ему придется или самому вернуть бюджетные деньги, потраченные на его обучение, или это должна будет сделать компания, которая с ним подпишет договор.

Раньше вузы самостоятельно принимали решение о целевом наборе, в том числе и о квотах. Теперь, как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, вуз должен «удовлетворять потребности регионов в тех специальностях, которые необходимы по отраслям и по экономике региона в пределах контрольных цифр».

Квоты с 1 января тоже будет устанавливать правительство, но такие же полномочия оставили и местным властям, в ведении которых есть высшие учебные заведения. В кабмине подчеркнули, что квоты на бюджетные места в вузах по списку специальностей для целевого обучения в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре будут тоже утверждены в ближайшее время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх