На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...
  • В119
    Очень плохо. Не ожидал от них.Барды Сергей и Та...
  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...

О чем говорится в фильме ARD о допинг-системе в Китае. Коротко

Немецкий телеканал ARD показал 21 октября документальный фильм, в котором бывший врач сборной Китая по спортивной гимнастике Сюэ Иньсянь рассказала о допинговой программе в стране в 1980-90-х гг. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование по этому делу и приступило к сбору и анализу информации, чтобы подтвердить или опровергнуть слова врача. Об этом говорится в заявлении на сайте WADA.

Врач

Сюэ Иньсянь (Xue Yinxian), утверждает издание — спортивный врач, в 70-90-х годах она работала с несколькими китайскими сборными в разных видах спорта. В частности, с гимнастами — среди них был знаменитый олимпийский чемпион Ли Нин. Сейчас она попросила политического убежища в Германии, поскольку ее «преследует правительство».

Впервые она сделала подобное заявление в 2012 году для австралийского издания Sydney Morning Herald. Один из ее сыновей также эмигрировал из Китая, поскольку на родине из-за действий матери потерял работу. В том же году главный врач олимпийской сборной на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе Чэнь Чжанхо в интервью австралийскому изданию сообщил о том, что он лично назначал запрещенные препараты почти 50 известным китайским спортсменам.

Лишить всех медалей

Все медали, выигранные китайскими спортсменами в 1980-х и 1990-х годах, нужно отобрать, считает Сюэ Иньсянь. «В 1980-е и 1990-е годы китайские спортсмены в национальных сборных широко использовали допинговые вещества. Медали были усыпаны допингом. Золото, серебро и бронза. Все международные медали должны быть сняты», — сказала она ARD Sportschau.

Допинг ради защиты Китая

Допинг принимали не только лучшие спортсмены Китая в национальных сборных по всем видам спорта, но эта система также распространялась и на региональных спортсменов. «Это, должно быть, более 10 000 человек. Они верили только в допинг. Говорили, что использование таких веществ означает защиту страны. Если вы против допинга, вы представляете опасность для страны. И любой, кто был с этим не согласен, теперь находится в тюрьме», — говорит врач в документальном фильме.

Перед Летними олимпийскими играми в Сеуле в 1988 году Сюэ Иньсянь отказалась допустить спортсмена с допингом к соревнованиям, и ее отстранили от работы.

Перед Олимпиадой 2008 года в Пекине врача запугивали, чтобы она не рассказывала о применении запрещенных препаратов в китайском спорте. Оба ее сына потеряли работу.

Допинг давали даже детям

79-летняя Сюэ Иньсянь раскрывает в фильме многие подробности приема допинга. В частности, она говорит, что его давали даже детям — 11-летним гимнастам. У многих мальчиков 13-14 лет из-за таких препаратов начинала расти грудь. Тех, кто отказывался от допинга, выгоняли из национальной сборной.

Кто автор фильма?

Один из авторов фильма — журналист Хайо Зеппельт. С 2014-го по 2016 год он выпустил серию фильмов о якобы систематическом применении допинга российскими спортсменами. В частности, результатом его работы, после которой WADA инициировало масштабное расследование, стало то, что российские легкоатлеты и тяжелоатлеты пропустили Олимпиаду-2016, а паралимпийцы — Игры в Рио-де-Жанейро в полном составе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх