На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Сотрудник аппарата Совфеда Бочкарев скоро вернется в Россию – Матвиенко

Перед этим освобожденный из-под ареста в Норвегии россиянин встретится с послом РФ Теймуразом Рамишвили

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что освобожденный из-под ареста в Норвегии сотрудник аппарата СФ Михаил Бочкарев в ближайшее время встретится с российским послом Теймуразом Рамишвили, после чего вернется в страну, передает пресс-служба верхней палаты парламента.

Ранее Полицейская служба безопасности страны (PST) отозвала апелляцию на освобождение Бочкарева. По словам Матвиенко, сейчас за ним выехали российские консульские сотрудники.

Она напомнила, что с первого дня ареста Москва утверждала, что все обвинения против Бочкарева «надуманны, а дело сфабриковано». Спикер Совфеда подчеркнула, что «для восстановления справедливости была проведена огромная работа по линии министерства иностранных дел, межпарламентской дипломатии».

«Могу только приветствовать отзыв норвежскими властями апелляции на вчерашнее решение суда. Уверена, что и впредь исключительно здравый смысл будет определять отношения между нашими странами», – заявила Матвиенко.

Накануне Окружной суд Осло решил освободить Бочкарева, но из-за поданной PST апелляции он мог остаться под стражей до ее рассмотрения, назначенного на 22 октября.

Россиянин находился под арестом с 22 сентября. Норвежская сторона утверждала, что Бочкарев собирал данные через беспроводные сети на семинаре Европейского центра парламентских исследований и документации (ECPRD) в здании Стортинга (парламента Норвегии). Сообщалось, что россиянина задержали в том числе из-за его якобы странного поведения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх