На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Гармония природы и общества. Обсуждение экопроблем пройдет на форуме в Туле

Участники форума «Сообщество» обсудят способы достижения поставленных в майских указах президента задач в сфере экологии. Специалисты называют такие цели амбициозными.

Форум «Сообщество» в Туле пройдет уже в пятый раз. В этот раз дата его проведения — 18-19 июля. Мероприятие организовано Общественной палатой РФ. Форум будет посвящен теме «Природа и общество: как достичь гармонии».

Стратегическое направление

Проблемы экологии сегодня приобретают важнейшее стратегическое направление, т.к. они касаются самого главного — дальнейшего существования человеческой цивилизации на Земле.

В апреле 2018 г. ВЦИОМ провел всероссийский опрос, по результатам которого более 70% граждан РФ указали, что интересуются вопросами экологии. Респонденты высказали озабоченность состоянием окружающей среды в местах их проживания.

Проблемы экологии рассматриваются на высшем уровне. В Послании президента Федеральному Собранию 2018 года целый раздел был посвящён обеспечению высоких стандартов экологического благополучия.

Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» также содержит Раздел 7, полностью посвящённый экологии.

Президент России Владимир Путин поставил задачу перед правительством до 1 октября 2018 г. подготовить национальные приоритетные проекты по сразу нескольким направлениям, в числе которых названа и экология.

При разработке этого нацпроекта президент предлагает исходить из необходимости обеспечить к 2024 году решение следующих вопросов:

эффективное обращение с отходами производства и потребления (включая ликвидацию всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов); кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха; повышение качества питьевой воды для населения; экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, и сохранение уникальных водных систем, включая озёра Байкал и Телецкое; создание не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий.

Сроки подготовки документов довольно сжатые. К работе уже подключились эксперты и общественники. В рамках Форума планируется организовать заседание Координационного совета по вопросам экологической безопасности граждан РФ, где нужно будет обсудить Стратегию экологической безопасности и план ее реализации.

На пленарном заседании Форума «Сообщество» пройдет общественное обсуждение проекта доклада Президенту РФ, Общероссийскому народному фронту и Совету по правам человека при Президенте РФ. По результатам будет предложено провести анализ эффективности мер по обеспечению переработки отходов. Также будет предложено обеспечить учет мнения граждан страны при строительстве объектов, предназначенных для переработки мусора. Здесь же будут вынесены на обсуждение инициативы Общественной палаты по развитию системы обращения с отходами.

Эксперты отмечают, что в последнее время и общество, и власть, и бизнес пытаются объединиться для достижения общей цели — сохранения экологии для будущих поколений. Проблемы в этой сфере стали системными. Повлиять же на них и все исправить можно только за счет перехода на рациональное природопользование, ресурсоснабжение и экологичный образ жизни.

Для высказывания идей и обсуждений на форуме будут работать разные площадки. Здесь предполагается наличие дискуссионных платформ, мастер-классов, форсайт-сессий. Также эксперты представят анализ успешных практик в части охраны окружающей среды.

Помимо вопросов утилизации отходов, участники форума обсудят взаимосвязь экологии и здоровья, проблему оздоровления и сохранения водных ресурсов, предпосылки создания особо охраняемых территорий, тему социальной ответственности бизнеса в вопросах сохранения окружающей природной среды, зеленую экономику, лесовосстановление, взаимоотношения бизнеса и экологов. Будет работать дискуссионный круглый стол по определению роли экологической тематики в информационной повестке средств массовой информации. На одной из площадок форума пройдет обучение общественных инспекторов-экологов.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Его задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх