На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Откажется ли Россия от доллара

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор:

— В обозримой перспективе отказаться полностью от доллара невозможно. Можно лишь незначительно уменьшить взаиморасчеты в долларах по основным экспортным продуктам России. Дело в том, что в настоящее время нефть, газ, металлы, дерево и прочие товары сырьевого экспорта страны котируются в долларах.

Можно пересчитывать их в национальных валютах, но это все равно будет привязка к доллару, потому что, так или иначе, нужно будет ориентироваться на то, сколько он будет стоить. Это удорожает процесс взаиморасчетов и, естественно, снижает цену на российскую продукцию, поэтому, как декларация — это прекрасно, но это крайне трудно реализуемо — во-первых, а во-вторых, это не причинит абсолютно никакого урона США.

Сергей Марков, политолог, генеральный директор Института политических исследований:

— Это уже давным-давно можно было сделать. Доллар — это мировая валюта, с ней можно работать, но не должно быть зависимости. Не должна быть ситуация, когда российский бизнесмен расплачивается с российским же бизнесменом на российской же территории в долларах! И этот платеж проходит в американской банковской системе таким образом, что правительство США имеет возможность заблокировать эти расчеты. Вот от этого надо уйти!

В принципе, давным-давно нужно было это сделать, но в нашем правительстве существует такая группа людей, которая считает, что все эти санкции США — временная вещь, что рано или поздно все должно измениться и мы должны надеяться на улучшение отношений с США. Эта группировка возглавляется Алексеем Кудриным, который де-факто входит в правительство, в широком смысле этого слова. И эта группировка ориентирована на то, чтобы задача снижения зависимости России от доллара — не решалась.

Внешнеэкономические платежи можно делать и через доллары, можно делать и через евро, что труднее будет заблокировать, можно делать в швейцарских франках, в японских йенах и в других валютах.

Заявление Сергея Рябкова — это намерение части правительства, реализовать эту задачу, о которой говорят уже много лет, но есть другая часть правительства, которая, увы, не хочет это реализовывать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх