На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Можно ли не возвращать долг банку, если нет работы?

- Заключив кредитный договор, вы взяли на себя обязательство вернуть полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё (ст. 819 ГК РФ), - говорит замруководителя правового департамента Национальной Юридической Службы АМУЛЕКС Надежда Макарова. - В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно ст. 451 ГК РФ основанием для расторжения договора может являться существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. То есть они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях. В настоящее время суды не относят потерю работы и, как след­ствие, н­еплатёже­способность заёмщика к существенному изменению обстоятельств. То есть не возвращать долг вы не имеете права.

Какие существуют способы разрешения данной ситуации?

■ При наличии договора страхования от недобровольной потери работы часть или вся задолженность может быть погашена страховой компанией.

■ Вы вправе обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по кредиту. Однако знайте: предоставление их является правом, а не обязанностью банка.

■ В случае если совокупный размер задолженности перед всеми кредиторами более 500 тыс. рублей или если вы не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, при этом отвечаете признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, вы вправе инициировать процедуру своего банкротства.

Подробнее о том, при каких обстоятельствах можно не возвращать долг, как поступать в случае потери работы и утраты платёжеспособности, читайте на сайте www.вашифинансы.рф

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх