На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Вооруженные люди оцепили центр Луганска. Что известно об этих событиях

21 ноября в центре Луганска днем появились вооруженные люди, которые патрулируют центр города.

Последнее обновление: 22 ноября 2017 г.

Во вторник, 21 ноября, в Луганске вооруженные люди в форме без опознавательных знаков окружили здание МВД ЛНР и центр города. Они также взяли под контроль местное телевидение (КРРТ) и перекрыли проход и проезд по улицам.

Как заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, ситуацию с перекрытием центра города организовал бывший министр внутренних дел Игорь Корнет. Об этом Плотницкий сказал в ходе совещания в Луганске.

По словам Плотницкого, в ходе попытки госпереворота в Луганске были отключены не только телевещание и мобильная связь, но и электричество. Глава республики потребовал возбудить отдельное уголовное дело в связи с отключением подачи энергии.

«Мне кажется, мы недооценили количество и тяжесть правонарушений, которые совершал бывший министр внутренних дел. Если Корнет решил таким способом защищаться, то это его грубейшая ошибка», — отметил глава ЛНР.

Накануне, 20 ноября, Плотницкий уволил главу МВД. По данным СМИ, решение связано с открытием против него уголовного дела по статье 149 («Нарушение неприкосновенности жилища») Уголовного кодекса Луганской Народной Республики.

Ранее телерадиокомпания ЛНР сообщала, что Корнет в течение трех лет проживал в чужом доме без согласования с домовладельцем и главе ЛНР пришлось лично прибыть на место, чтобы запустить процесс возвращения дома законному владельцу.

Перестановки в МВД

Как заявил глава ЛНР, в МВД республики будут проведены кадровые чистки.

«Кого надо менять, мы будем менять. Кто будет нормально работать, тот останется», — сказал он.

Как сообщают в МВД ЛНР, временно исполняющим обязанности министра назначен Владимир Чертков.

Ранее «Украинская правда» сообщила, что оцепление связано с решением экс-главы МВД Игоря Корнета обжаловать решение суда о своем увольнении. Силовики по его приказу заблокировали въезды и выезды из административных зданий. Никаких опознавательных знаков у захватчиков не было. На просьбу журналистов и прохожих рассказать, что происходит, люди в военной форме либо ничего не отвечали, либо говорили: «Без комментариев».

Вооруженные люди проигнорировали приказ главы ЛНР Игоря Плотницкого покинуть центр города.

«Сегодня в центре Луганска жители города могли видеть большое количество людей в военной форме, заявляющих, что участвуют в учениях по приказу руководства Министерства внутренних дел ЛНР, — заявил Плотницкий. — Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности министра внутренних дел». Он добавил, что уволил Корнета законно, а ситуация в городе, устроенная сторонниками экс-главы МВД, скоро будет урегулирована.

Сам Корнет во вторник в своем открытом обращении опроверг слухи об отставке. По его словам, в настоящее время ситуация в республике полностью контролируется силами правоохранительных структур, а МВД работает в штатном режиме. Корнет заявил: «В ночь на 21 ноября силами МВД ЛНР была пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы, пытавшейся проникнуть на территорию республики для совершения террористических актов. Часть диверсантов была задержана, сейчас продолжается поиск и задержание оставшихся членов группы». Корнет также обвинил ряд высокопоставленных чиновников ЛНР в коррупции, заявив, что все доказательства были направлены Плотницкому.

По заявлению Корнета, якобы были получены доказательства причастности директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб. Также установлена причастность руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман и начальника Службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова к инсценировке в сентябре 2016 г. государственного переворота в республике.

Плотницкий же в своем обращении заверил, что нет никаких оснований для задержания указанных лиц.

Реакция украинских властей

Вечером 21 ноября в связи с обострением ситуации в Луганске президент Украины Петр Порошенко провел внеочередное заседание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны. Главе государства представили доклад, в котором шла речь о том, что в Краснодонском районе Луганской области якобы «российские танки незаконно пересекли украинскую границу». Сотрудники наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) также сообщили, что в ночь на 22 ноября в Луганск из Донецка прибыла колонна из нескольких десятков грузовиков «Урал» с военными. Наблюдатели зафиксировали колонну машин в составе не менее шести грузовиков военного типа, двух бронетранспортеров, зенитной установки (ЗУ-23) и 20 гражданских автомобилей без номерных знаков минимум с 50 вооруженными лицами на автодороге вблизи Дебальцева Донецкой области.

В МВД Украины сообщили, что глава ЛНР Игорь Плотницкий бежал в Россию. Об этом глава Департамента коммуникации украинского МВД Артем Шевченко написал на своей странице в Facebook. По данным украинских СМИ, лидер Луганской Народной Республики якобы оставил свою семью в Воронеже, а сам перебрался в приграничный город Донецк в Ростовской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх