На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Самый добрый сосед. Как относятся к русским в Казахстане?

Что означает смена президента в Казахстане для русских, которые всё ещё живут там? Не побудит ли их это к отъезду?

Сколько уезжают?

С начала 1990-х в Россию потянулись русские из бывших республик СССР. На этом фоне ситуация с русскими в Казах­стане качественно отличалась от других. Казахстан, возглавляемый умным и ответственным политиком Нурсултаном Назарбаевым, к развалу СССР рук не прикладывал, отдавая себе отчёт в том, как негативно на жизни молодой страны скажется разрыв устоявшихся экономических связей. И он постарался сохранить экономические связи с Россией в рамках уже новых, межгосударственных, взаимоотношений, бережно отнестись к русскому и советскому культурному наследию.

К 2000-му Казахстану удалось выправить экономическую ситуацию, и уровень жизни там оказался не хуже, чем в России. Никакого потока гастарбайтеров из степного края в РФ не наблюдается.

Замечено, что в национальных республиках русские часто переходят в речи на местный акцент. Однако в Казахстане этого не происходит – здесь до сих пор на чистейшем литературном русском языке без малейшего акцента говорит вся национальная элита. А 70 тыс. студентов из этой республики обучаются сегодня в России. В официальных учреждениях на заявление, написанное по-русски, ответят на русском языке. В большинстве школ обучение ведётся на русском.

Тем не менее поток желающих вернуться в Россию из Казахстана не иссякает. По статистике, в среднем 35 тыс. русскоязычных покидают страну ежегодно, т. е. примерно 1% от 3,5 млн казахстанских русских. Эксперты считают, это немного – в рамках статистической погрешности.

Почему же тема якобы притеснения русских в Казахстане оказалась столь живуча, превращаясь из добросовестного заблуждения в устойчивый миф?

Откуда страхи?

Многогранная картина наших взаимоотношений с Казахстаном в глазах простых россиян и казахстанцев получается совсем малодостоверной. У нас начинают думать, что там притесняют русских и стремятся дрейфовать на Запад, а там у них – что у россиян имперские амбиции и синдром старшего брата. Такая искажённая картина рисуется из-за недоработок СМИ по обе стороны границы.

В действительности никакой государственной политики по «выдавливанию» русских Казахстан не ведёт, а все нацио­налистические проявления жёстко пресекаются действующим законодательством – как это случилось с казахским националистом, допустившим экстремистские высказывания в отношении русских. С такими в Казахстане не церемонятся, и он уже находится под стражей.

Есть ли у руководства Казахстана заинтересованность в том, чтобы процесс эмиграции русских продолжался? Объективно – нет. Именно поэтому никаких притеснений русского населения в Казахстане не было, тем более на государственном уровне. Все беды, пришедшие с развалом большой страны, казахи, русские и другие народы республики пережили вместе.

Однако примеры других республик бывшего СССР не столь позитивны. Может быть, это и стало той почвой, на которой у никем не притесняемых русских в Казахстане появились страхи за будущее – своё и детей? Может, поэтому возникли опасения, что рано или поздно им не найдётся места в новом государстве?

Да, Казахстан – это государство, где казахи – титульная нация, сколь бы ни была элита общества ориентирована на Россию. Конечно, казахский язык гражданам нужно знать обязательно, ведь он – главный язык страны.

Но при этом первый президент Казахстана проводил политику сохранения межнационального мира и уважения к русской культуре. Этот курс новый президент Касым-Жомарт Токаев продолжает. Первый свой визит он нанёс именно в Москву, где подтвердил, что Россия – по-прежнему главный друг и партнёр Казахстана.

Кто самый добрый сосед?

Когда наш сосед демонстрирует такую последовательность, нам стоит обратить внимание на собственные действия. Синдром «старшего брата» уже не раз подводил российских политиков – с казахскими партнёрами они не согласовывали действия на международной арене, при этом ожидая от них полного одобрения.

Мы должны признать, что в культурном диалоге между нашими странами участие Казахстана более весомо, чем «культурный ответ» России. «Круглые столы», издание альманахов, исторических трудов, выставки художников, концерты – всё это постоянно происходит с подачи властей республики. А вот мы явно отстаём и в энтузиазме, и в уровне представительства.

Сегодня политический климат во взаимоотношениях России и Казахстана по-прежнему мягкий. Новый президент РК – выпускник МГИМО, эксперты называют его одним из главных авторов внешнеполитической стратегии страны. Россия – по-прежнему главный торговый партнёр Казахстана. Китайские инвестиции растут, но РК сознательно сохраняет многовекторность, не допуская перекоса в пользу какой-то одной великой дер­жавы.

Да и Нурсултан Назарбаев из политики не уходит – он остаётся председателем Совета безопасности и руководителем партии «Нур Отан». Это ещё одно подтверждение, что прежняя политика добрососедства сохранится. А Казахстан продолжит выполнять свою роль медиатора для сложнейших международных проблем, чем будет очень полезен России.

В одном из первых заявлений президент Токаев предложил изучать в школах страны русский и казахский языки с 1-го класса, а английский – с 5-го. Сам президент владеет казахским, русским, китайским, английским и французским языками. Это символично – Казахстан будет блюсти собственные интересы, но он открыт миру и станет развивать страну в соответствии с запросами сегодняшнего дня.

Хотят ли русские граждане Казахстана жить в такой стране – решать им. Возможно, кто-то уедет. Кто-то будет «жить на две страны». Но есть и те, кто, невзирая на все страхи и опасения, сказал себе: «Я дома». Или ещё скажет. И останется жить в Казахстане – наверное, самом добром соседе России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх