На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Как происходит диспансеризация?

Пришла на диспансеризацию, думала - всех врачей сразу пройду, а оказалось - только терапевта да самые простые анализы. Как же так?

О. Самкова, Рязань

Отвечает Сергей Бойцов, главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава:

- Всё правильно, на первом этапе диспансеризации пациента консультирует только терапевт. Причём сначала пациент сдаёт анализы и обследуется на выявление ранних признаков болезней, от которых чаще всего умирают люди, и их факторов риска. Задача терапевта - подвести итоги. Всем положено: измерение давления, уровня холестерина и сахара в крови, флюорография, а женщинам - гинекологический мазок. В конкретном возрасте исследования увеличиваются. Так, кал на скрытую кровь в каловых массах - с 49 лет, маммография для женщин - с 39 лет, ЭКГ - для мужчин с 35 лет, для женщин после 45. На их основании терапевт решает, необходимо ли углублённое обследование. Бесплатную диспансеризацию могут пройти люди, чей возраст в данном году делится на 3 (те, кому 33, 36, 39 и т. д.).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх