На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ВСУ вон по  ДЖАНКОЮ, на севере Крыма  шарахнули ракетами.... А Херсонскую область  окончательно освободим,  когда вер...Политолог Михайло...
  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...

Звёзд не хватают. Чего можно требовать, заселяясь в московский хостел

Мосгордума готовит к рассмотрению законопроект, который уточняет правила размещения хостелов в столице. По словам Инны Святенко, председателя комиссии МГД по безопасности, задача этого документа — защитить интересы москвичей, которым мини-гостиницы могут доставить неудобства. При этом будут учтены также и права предпринимателей — их вовсе не собираются лишать возможности содержать небольшие отели без «звёзд». «Мы должны сделать так, чтобы присутствие коллективных средств размещения не раздражало москвичей», — отметила Святенко.

Необходимость принятия нового закона обусловлена тем, что хостелы нередко размещаются в жилых домах. Позиция же города, как заявил заместитель начальника Управления гостиничного хозяйства Департамента спорта и туризма Алексей Яковлев, состоит в том, что гостиницы должны располагаться в отдельно стоящих помещениях, иметь собственный вход и не быть связанными с обычными жилыми зданиями.

Слово «хостел» в переводе с английского означает «общежитие», так что название заведения довольно точно передаёт его сущность. Здесь люди живут временно и дёшево. За ночь с вас возьмут от 250 до 700 рублей, хотя существуют хостелы с более высокими расценками и соответствующими услугами (например, с семейными номерами). В комнатах проживает несколько человек, кровати для экономии места часто двухъярусные, удобства могут быть «на этаже». Обычно имеется большая кухня, часто в стоимость проживания включён завтрак. Впрочем, на кухне можно и самому что-то приготовить.

Расселение по половому признаку подразумевается не всегда, но в некоторых мини-гостиницах все-таки бывают женские и общие комнаты. Так что если вы женщина и не хотите спать в одном помещении с чужими мужчинами, то при бронировании непременно сообщите об этом администратору.

Уважающий себя хостел оснащён системами противопожарной безопасности, звукоизоляцией помещений, соблюдает стандарты гигиены и общежития — гостям не разрешается курить в общей комнате и на лестнице, шуметь в ночное время и мешать отдыху других постояльцев.

В гостинице обязательно должен иметься сейф для хранения документов и ценных вещей, которые туристы, возможно, не захотят брать с собой на экскурсии.

Что касается безопасности самих постояльцев, то лучше поинтересоваться заранее — как именно она обеспечивается. Хостел обычно закрывается на ночь, у каждого постояльца должен быть собственный ключ от комнаты, в которой он проживает. (В одном из столичных хостелов на вопрос «АиФ» о безопасности администратор очень удивился и растерянно спросил: «Неужели вы собираетесь на кого-то напасть? До сих пор инцидентов не было...».)

При заселении поинтересуйтесь документами заведения, перепишите имя и фамилию индивидуального предпринимателя или точное наименование юридического лица — хозяина заведения, не помешает и ИНН. Вы вправе точно знать, с кем связываете свою жизнь и здоровье на определённый отрезок времени. Если вам отказываются предоставить эти сведения, значит, есть повод обратиться в Управление Роспотребнадзора по Москве, в окружную прокуратуру (контакты на — mosproc.ru) или в районные отделения внутренних дел (информацию можно найти на сайте — petrovka38), чтобы там проверили легальность гостиницы.

Москва уже начала готовиться к Чемпионату мира по футболу-2018. В конце минувшего года все столичные отели прошли тест на «звёздность», то есть на соответствие определённым стандартам размещения. Хостелы тоже сделали это, хоть они «звёзд» с неба не хватают. 27 московских гостиниц получили категорию «5 звёзд», 74 — «4 звезды», 184 — «3 звезды», 98 — «2 звезды», 40 — «1 звезда». 447 гостиницам, в том числе 230 хостелам присвоена категория «без звёзд».

В 2017 году процесс определения «звёздности» продолжится, классификацию начнут проходить строящиеся гостиницы или переоборудованные под отели нежилые здания. Все учреждения для временного проживания, в том числе прошедшие классификацию, должны раз в три года подтверждать свою категорию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх