На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Премию Сахарова за Олега Сенцова получила его сестра

Награду ей вручил председатель Европарламента Антонио Таяни

Украинский режиссер Олег Сенцов удостоен премии им. Андрея Сахарова «За свободу мысли». Председатель Европарламента Антонио Таяни вручил награду его сестре Наталье Каплан, сообщается на сайте Европарламента.

Таяни отметил, что Сенцов был номинирован на премию «за мирный протест против незаконной оккупации его родного Крыма». По его словам, голодовка режиссера и его общественная позиция сделала его символом борьбы за освобождение политзаключенных во всем мире. Председатель Европарламента призвал к освобождению Олега Сенцова и всех других задержанных украинских граждан, передает РБК.

Сенцов был удостоен правозащитной премии в конце октября. Еврокомиссар по вопросам расширения политики и добрососедства Йоханнес Хан просил позволить режиссеру лично лично получить награду.

Напомним, Олег Сенцов в мае объявил голодовку и потребовал освободить всех находящихся в России украинских политзаключенных. В общей сложности он продержался без еды 125 дней и похудел на 20 кг. Затем режиссер все же прекратил голодовку, объяснив это тем, что его могут начать кормить принудительно.

Сенцов был приговорен к 20 годам заключения за подготовку терактов в Крыму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх