На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Российская фигуристка Алина Загитова. Досье

Россиянка Алина Загитова победила на этапе Гран-при по фигурному катанию во французском Гренобле. За короткую и произвольную программу Алина получила в сумме 213,80 балла. На втором месте российская фигуристка Мария Сотскова, набравшая 208,78 балла, а третье место у канадки Кейтлин Осмонд (206,77).

Алина Загитова родилась 18 мая 2002 года в Ижевске в семье известного тренера хоккейной команды «Ижсталь» Ильназа Загитова. Увлекаться фигурным катанием Алина начала в 5 лет. Она тренировалась в Ижевском ДЮСШ, первым ее тренером была Наталья Алексеевна Антипина.

В 10 лет во время выступлений в Москве Алина познакомилась с тренером Этери Тутберидзе, которая после краткой беседы с ней пригласила ее на просмотр. Не сработавшись с Тутберидзе, Алина начала тренироваться у Анны Царевой. Позже последовал период травм — перелом руки и стопы. После длительного периода восстановления Алине пришлось заново учиться кататься. Со второй попытки она все-таки попала в группу к Тутберидзе в ЦСО «Самбо-70», и сейчас помимо Тутберидзе она тренируется еще и у Сергея Дудакова.

Профессиональные достижения

В феврале 2016 года Алина дебютировала на первенстве России, где финишировала в конце десятки.

В августе 2016 года она одержала победу на юниорском этапе Гран-при во Франции. В сентябре 2016 года на этапе в Словении она завоевала бронзовую медаль и вышла в юниорский финал Гран-при. В декабре в Марселе она стала обладательницей трёх мировых рекордов по сумме баллов в юниорских соревнованиях — в короткой (70.92), произвольной программе (136.51) и итоговой сумме (207.43).

На чемпионате России, который проходил 20-26 декабря 2016 года, Алина выиграла серебряную медаль, а в начале февраля 2017 года выиграла первенство России среди юниоров и была отправлена в Турцию на Европейский юношеский Олимпийский фестиваль, на котором она также одержала победу.

В середине марта в Тайбэе она стала чемпионкой мира среди юниоров. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 208,60 балла.

В новом олимпийском сезоне в сентябре 2017 года Алина завоевала золото на своем первом взрослом соревновании — ежегодном международном турнире Кубок Ломбардии 2017.

В начале ноября 2017 года она заняла первое место на китайском этапе серии Гран-при в Пекине.

В 2016 году Алине было присвоено звание мастера спорта России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх