На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...
  • лина любимцева
    СПАСИБО поэтессе Юнне Мориц за ее гражданскую позицию. Уважаю!!!Поэтесса Мориц за...
  • Serg Che
    Ну как Приходько на ТНТ, так и уходько - забудем это (кто вообще её знал и помнил - таких подозреваю не через чур мно...Уехавшая из РФ юм...

Что такое вдовий горбик и нужно ли с ним бороться?

АиФ.ru разбирался, есть ли смысл бороться со вдовьим горбиком.

Отвечает заслуженный врач РФ, мануальный терапевт Евгений Кабычкин:

— При снижении уровня половых гормонов женский организм потихонечку начинает откладывать жирок в разные части тела — про запас. Жировые уплотнения, в частности, появляются между седьмым шейным и первым грудным позвонком. Его-то в народе и прозвали вдовьим горбиком, врачи же называют эти отложения климактерическим горбиком.

Сразу скажу, что вдовий горбик — это не какое-то постыдное или же смертельно опасное заболевание, а всего лишь особенность женского организма. Горбик этот, кстати, также может появиться и у некоторых полных мужчин, но случается такое значительно реже.

Так вот, вдовий горбик совершенно не требуется разбивать, разминать и пытаться как-то его уничтожить, как пытаются это сделать многие пациентки, начитавшиеся шарлатанских рекламных буклетов. Никакой угрозы здоровью он не несёт. Скорее пациентки сами могут причинить себе вред, повредив ненароком позвоночник.

Поэтому, как только у вас появился вдовий горбик, проконсультируйтесь с эндокринологом и не занимайтесь самолечением. Лечиться-то не от чего! Знаете, сегодня некоторые недобросовестные специалисты пользуются дремучестью женщин в этом вопросе, выманивают у них деньги на разные якобы исцеляющие массажи и примочки. Не верьте им.

Конечно, при ярко выраженном жировом отложении горбик действительно может смотреться не очень красиво. Но бороться с таким случаем надо не массажами и мазями! Поправить такой дефект можно с помощью простой диеты и фитнеса.

Ещё один совет — климактерический горбик станет менее заметен, если вы перестанете сутулиться. Это избавит вас от многих проблем, поверьте мне. Поэтому, если вас беспокоят отложения в области шеи, сходите, на всякий случай, к ортопеду — он займётся вашей осанкой и всё вам объяснит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх