На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Без скальпеля

Александр Бронштейн, профессор, президент многопрофильной клиники ЦЭЛТ

Меня трудно удивить, но на днях я был поражён. В нашей клинике проходил обучающий семинар. Вместе с известным японским эндоваскулярным хирургом Масахико Очай работал наш Автандил Бабунашвили. За два дня были сделаны 4 сложнейшие операции на сосудах сердца. Впервые в России использовали новейшие методики и инструменты, позволяющие проходить прекапилляры — мельчайшие сосуды диаметром всего 0,5 мм, — восстанавливая в них кровообращение.

Одна операция просто фантастическая. Пациенту открыли сосуд, который был закупорен 14 лет (!). Он перенёс 9 безуспешных операций на сердце, в т. ч. сложнейшее аортокоронарное шунтирование (АКШ). Это большое вмешательство: открывают грудную клетку, останавливают сердце, подшивают обходные сосуды... Считалось, что спасти его может только повторное АКШ, но ему было отказано из-за высочайшего риска. Мы спасли ему жизнь с помощью внутрисосудистой операции — без разрезов, без остановки …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх