На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Как узнать, в каком НПФ находится ваша пенсия?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Около 60% россиян выбрали негосударственные пенсионные фонды (НПФ) для формирования накопительной пенсии в рамках системы обязательного пенсионного страхования. Сделать это можно было до 2016 года, после чего все взносы стали перечислять на формирование только страховой пенсии.

Если вы написали заявления о формировании накопительной пенсии в НПФ, но забыли или не знаете, где формируется ваша пенсия, то узнать об этом можно одним из способов:

1. В пенсионном фонде РФ

Обратиться нужно в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства, подав при этом заявление.

При себе в обязательном порядке нужно иметь:

— документ, который удостоверит вашу личность (паспорт гражданина, либо заменяющий его документ)

— СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта)

Сотрудники Пенсионного фонда РФ проверят по базе нахождение ваших пенсионных накоплений и в течение 10 дней выдадут вам информацию.

Если у вас есть личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ, то получить информацию относительно вашего пенсионного фонда вы можете по интернету. Узнать всю интересующую вас информацию можно в разделе «Личный кабинет застрахованного лица».

2. На портале госуслуг

Информацию о вашем НПФ можно узнать и через сайт gosuslugi.ru. Для этого в личном кабинете нужно ввести логин и пароль и найти раздел «Проверить пенсионные накопления».

В этом разделе содержится вся информация по вашим пенсионным накоплениям и о том, в каком пенсионном фонде они находятся.

3. В компании, где вы работаете

Узнать, в каком фонде находится ваша пенсия, можно узнать в бухгалтерии организации, где вы работаете. Ответственный за налоговые отчисления сотрудник бухгалтерии предоставит вам информацию по фонду, в котором у вас формируется накопительная пенсия.

4. В банках—партнерах Пенсионного фонда РФ

Узнать о своих пенсионных накоплениях также можно, обратившись в один из банков-партнеров Пенсионного фонда РФ по обязательному пенсионному страхованию.

Их пока 4:

ГазпромбанкСбербанкУралСибВТБ Банк Москвы.

Для получения информации нужно будет предъявить паспорт и свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Куда попадают средства в случае ликвидации НПФ?

Средства ликвидируемых НПФ поступают на счета ПФР в течение трёх месяцев с момента начала процедуры ликвидации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх