На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Где операторам хранить записи наших разговоров?

Написали, что «закон Яровой» не может действовать, потому что нет отечественного оборудования для хранения огромных объёмов информации и российские операторы вынуждены использовать иностранные технологии. Неужели закон принимали не думая?

Российские СМИ, которые передали эту информацию, сослались на зарубежные издания. А мы обратились за комментарием в Минпромторг России.

«Компания «Национальные технологии» (входит в «Ростех») совместно с другими производителями ИТ-отрасли разработала отечественный комплекс системы хранения данных «Купол», — рассказал директор департамента радиоэлектронной промышленности Сергей Хохлов. — В начале года на опытной базе «МегаФона» в Нижнем Новгороде прошли испытания заложенного в эту систему интегрированного решения для проведения оперативно-разыскных мероприятий на основе информации из хранилища. Отработан полный комплекс задач, содержащихся в «законе Яровой» (№ 374-ФЗ). По результатам получено положительное заключение ФСБ России.

Оборудование отечественной системы хранения данных уже поставлено на площадки «МегаФона» в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре. В Нижнем идут монтажные и пусконаладочные работы, в остальных городах они будут выполнены в начале осени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх