На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Что предложат посетителям главные музеи Москвы в новом году?

Главные московские музеи поделились планами на 2018 г. Впечатляет даже самый беглый обзор предстоящих выставок, каждая из которых может стать большим культурным событием.

Главные московские музеи поделились планами на 2018 г. Впечатляет даже самый беглый обзор предстоящих выставок, каждая из которых может стать большим культурным событием.

Государственный исторический музей (ГИМ) идёт по традиционному пути, отталкиваясь от памятных дат. И с помощью экспозиций постарается составить три исторических портрета знаковых для России фигур. На апрель - июль запланирована выставка, посвящённая Александру II и приуроченная к 200-летию со дня его рождения. «Царь-освободитель», «революционер на троне» и «эпоха великих реформ» - так объясняют свой замысел кураторы будущей экспозиции.

С мая по сентябрь здесь пройдёт выставка, посвящённая писателю Ивану Тургеневу, - в ноябре 2018 г. мы будем отмечать его 200-летие.

С июля по октябрь в стенах ГИМа разместится выставка, связанная с именем Николая II: личные вещи, автографы, редкие фотографии, скульптурные, живописные и графические портреты как самого монарха, так и членов его семьи. Приурочена она к 150-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти последнего императора.

Третьяковская галерея спланировала ударный год - как минимум три проекта обязаны привлечь к себе самое пристальное внимание. Это выставка знаменитого художника-баталиста, автора «Апофеоза войны» Василия Верещагина, которая пройдёт с 6 марта по 15 июля.

Это не менее знаменитый пейзажист, мастер света и цвета Архип Куинджи, экспозиция которого откроется 3 октября.

А завершит 2018 г. и откроет 2019 г. масштабный проект «Неизвестные передвижники» - более 200 работ Ильи Репина, Валентина Серова, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Ивана Крамского и других, где художники предстанут в непривычном и неожиданном амплуа.

В ГМИИ им. Пушкина размах также широк. С марта по июль там пройдёт выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». Уникальные картины старых мастеров из частного собрания нью-йоркских коллекционеров Томаса и Дафны Каплан.

В июне - сентябре состоится выставка «Итальянское искусство XVII-XVIII вв. из музея Виченцы». Это совместный проект ГМИИ и директора Художест­венного музея Виченцы Джованни Вилла - более 50 работ из хранилищ русского и итальянского музеев.

А 15 ноября откроется выставка, посвящённая русской музе знаменитого художника Пабло Пикассо - танцовщице балета Дягилева Ольге Хохловой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх