На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Споем про Крымский мост. Завершился творческий конкурс песен и стихов

Завершен масштабный творческий конкурс, в ходе которого жюри определяло лучшие песни и стихотворения, посвященные строительству Крымского моста. Конкурс стартовал 31 мая, за два месяца было прислано более 2,5 тысяч работ из 600 населенных пунктов России и других стран. Произведения были присланы из Австрии, Армении, Белоруссии, Венгрии, Греции, Грузии, Италии, Казахстана, Германии, Канады, Киргизии, Таджикистана, Украины, Франции, Молдовы, Эстонии. Больше всего работ было прислано из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Крым.

В жюри конкурса входили известные российские исполнители Олег Газманов, Валерия, Николай Расторгуев, Баста, Алена Свиридова, продюсеры и композиторы Игорь Крутой, Игорь Матвиенко, Виктор Дробыш и Владимир Матецкий. Также работы оценивала поэтесса Лариса Рубальская, телеведущая Лариса Вербицкая и один из проектировщиков Крымского моста Константин Хоменко.

Песни-победители

Лучшей песни была признана композиция водителя Леонида Чернышева из Иваново. 30 лет назад работа привела Леонида в Крым, и с тех пор впечатления от полуострова вдохновляют его на песни. Красивые горы, море, дворцы и набережные он вспоминает до сих пор. За это время написано около 10 композиций. «Немного, но о самом главном», — говорит Леонид Чернышев.

Леонид рассказал, что принять участие в конкурсе его уговорили дети. «Когда прочитал слова этой песни детям, они сказали, что нельзя держать ее на полке и уговорили отправить на конкурс. Родилась она просто: представил эту большую стройку, которая очень нужна. Крымский мост — это действительно что-то грандиозное, стройка века. Его ждут с нетерпением. Уже скоро движение откроют — автомобильное и железнодорожное. Насколько проще будет попасть в Крым — это райское место на Земле», — поделился Леонид Чернышев.

Второе место заняла песня Валерия Зимина и Ивана Хиневича из белорусского города Дзержинск. Композиция была написана специально для конкурса. На написание стихов Валерия Зимина вдохновили воспоминания о начале военной службы в Севастополе, а Иван Хиневич, написавший музыку, сравнил значимость проекта Крымского моста с Байкало-Амурской магистралью, в строительстве которой принимал участие его отец. «Такой проект, безусловно, войдёт в историю. Видно его масштаб, от которого дух захватывает. Хотелось бы побывать на этой стройке, посмотреть, а потом проехать по мосту, как в нашей песне поется», — рассказал о своей мечте Валерий Зимин.

Композиция, занявшая третье место, также написана в соавторстве: профессиональным композитором Владимиров Грачевым и пилотом Евгением Челановым, который ведет путевой поэтический дневник. В дневнике собраны истории и стихи из разных точек планеты. Также он посвящает свои стихи знаковым событиям в стране. Песня этих авторов про Олимпийский огонь была исполнена в Сочи — столице Зимних олимпийских игр 2014 года. «Песня про Крымский мост — наша новая совместная работа. Идея написать стихи родилась задолго до начала большой стройки и объявления конкурса. На это вдохновили рассказы моего деда — Михаила Павловича Прилуцкого, участника Великой Отечественной войны, защитника Крыма. Он поделился со мной своей мечтой — проехать по мосту через Керченский пролив, говорил о важности соединения двух берегов. Мы с Володей мечтаем, чтобы песня про мечту деда прозвучала на открытии движения по мосту», — рассказал об идее создания композиции Евгений Челахов.

Владимир Грачев рассказал о том, что ему интересно было бы побывать на строительстве и открытии Крымского моста. «Крымский мост, как мне кажется, — событие знаковое и очень масштабное. И, если можно так выразиться, общечеловеческое. Крымский мост позволяет соединить людей, которые до определённого момента не могли себе позволить этого, не могли соединиться, не могли поехать друг к другу в гости. Я хотел бы посмотреть масштабы, хотел бы посмотреть на людей, которые все это дело осуществляют, пообщаться с ними, получить какой-то творческий заряд для написания еще каких-либо песен, связанных с этим событием. Просто интересно посмотреть, как все это дело реализуется».

Лучшая композиция будет исполнена звездой российской эстрады на международном конкурсе «Новая волна», который состоится в Сочи с 8 по 15 сентября этого года. Автор и его семья смогут посетить этот конкурс.

Композиция, которая заняла второе место, будет исполнена известным российским исполнителем на ежегодном шоу «Ээхх, Разгуляй», организуемое радио «Шансон», 18 ноября этого года в СК «Олимпийский». А композиция, занявшая третье место, будет исполнена авторами в прямом эфире радиостанции «Авторадио».

Лучшие поэтические произведение

Победителями среди стихов стали сразу 4 работы. Первое место разделили стихотворения «Десять минут» Ольги Мерзляковой и «Седьмая глава» Екатерины Кобзарь. Второе место заняло произведение Эльдара Ахадова, третье — работа Александра Давыдова.

Произведения, занявшие первое место, будут опубликованы на страницах газеты «Комсомольская правда». Также победители и призеры смогут зачитать свои произведения в прямом эфире «Авторадио».

Все победители, как песенной, так и стихотворной части конкурса, смогут посетить стройплощадку Крымского моста с подробной экскурсией.

Известная телеведущая Лариса Вербицкая, являющаяся членом жюри, выразила свою благодарность участникам конкурса: «Я хочу сказать огромное спасибо всем участникам, которые подарили столько счастливых мгновений. Все то, что было создано и не названо победителем, не вошло в число победителей, всё имеет право на жизнь. Произведения крепкие, зрелые, интересные, поэтичные, романтичные, очень разные. И все они об одном, о том, что нас объединило — это тот самый желанный Крымский мост».

Другой член жюри, Олег Газманов, считает, что присланные работы должны стать известны всем. «Там десятки работ, которые не должны кануть в вечность. Они должны являться общественным достоянием. Конечно, нужно выпускать альбом, выпускать сборник стихов. Крымский мост, — это действительно огромный мост, который соединяет Крымский полуостров с материковой Россией, это великий проект. Я понимаю многих авторов, которые пишут об этом, и пишут интересно».

Известный исполнитель даже вспомнил свои строки, посвященные Крымскому мосту:

Вместо слез нарисовать цветы,
Вместо разлук — мосты,
Вместо утрат — цветы.
Чтобы красок цвет нам возвратил рассвет,
Чтобы каждой минуте вслед не говорить прощай.

Организаторами было принято решение, что самые яркие и интересные произведения войдут в музыкальный и поэтический сборники «Крымский мост». Сейчас ведется активная работа над формированием этих сборников.

Также были отмечены специальными памятными призами самые юные и самые пожилые участники конкурса. Подарки будут вручены шестилетнему Иван Франку из Москвы за песню «Я маленький мостик», восьмилетнему Кириллу Грачеву из Воронежа за стихотворение «Крымский мост», а также 92-летней Людмиле Зайцевой из Нижегородской области и участнику Великой Отечественной войны Александру Семеняченко из станицы Ленинградской в Краснодарском крае — которому в этом году исполнилось 99 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх