На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

6 продуктов, которые повышают иммунитет

Межсезонье – пора болезней. Организм ослаблен, витаминов мало, скачки температуры… Хоть мы и радуемся весеннему теплу и первому солнышку, но весенний стресс при перемене погоды все равно подстерегает нас на каждом шагу. В результате – иммунитет на нуле, а в офисах бушуют эпидемии.

Надо помочь своему организму и повысить иммунитет. Не обязательно для этого глотать множество препаратов, достаточно просто скорректировать свой рацион.

Как узнать продукты, которые повышают иммунитет? Во-первых, в них содержится много витаминов, особенно важны витамины А, C, и Е. Это витамины-антиоксиданты, они помогают иммунной системе работать. Во-вторых, иммунитет поддерживают минеральные вещества, селен, йод, цинк. Последний вообще очень важен - он участвует в синтезе веществ для иммунной системы, помогает восстановить силы.

Кроме того, повышению иммунитета способствуют живые лакто- и бифидобактерии, белковые продукты, ненасыщенная жирная кислота Омега-3, клетчатка.

Спаржа

Спаржа активно способствует очищению организма от шлаков, токсинов и солей. Она воздействует на всю выделительную систему, помогает работать почкам. Еще спаржа оказывает тонизирующее действие, снижает давление, помогает кровообращению. Кроме того, она помогает пищеварению и очищает кишечник.

Фото:mmenu.com

Спаржа, припущенная с чесноком

Блюдо из двух продуктов, активно повышающих иммунитет

500 г молодой спаржи

2 ст.л. сливочного масла

3 зуб. чеснока

Соль, перец

Шаг 1. Спаржу промыть, чеснок почистить и измельчить.

Шаг 2. Нагреть сковороду на среднем огне, положить в нее масло, добавить спаржу и чеснок.

Шаг 3. Закрыть крышкой, тушить 10 минут, иногда перемешивая. Потом убавить огонь и тушить еще 10 минут.

Еще рецепт: Спаржа с икрой и сливочным соусом

Морская рыба

В ней содержится ценная жирная кислота – Омега-3, а также много белков, витамины А и Е. Особенно ценна рыба, живущая в северных морях: скумбрия, зубатка, тунец, форель, лосось, семга… Она достаточно жирна, но это полезный и нужный жир. Полезны также морепродукты, в которых содержится большое количество цинка.

Зубатка, жаренная с орехами

500 г филе зубатки

3 ст.л. кукурузной муки

100 г грецких орехов

Соль

Душистый и черный перец

Масло для жарки

Лимон

Шаг 1. Душистый и черный перец размолоть, смешать с солью, натереть рыбу и оставить на полчаса.

Шаг 2. Грецкий орех размолоть в кофемолке или пропустить через мясорубку. Добавить к нему кукурузную муку.

Шаг 3. Нагреть в сковороде масло. Рыбу обвалять в ореховой панировке и обжарить с двух сторон для появления корочки.

Шаг 4. Огонь убавить до среднего и жарить по 5 минут с каждой стороны.

9 правил покупки рыбы в магазине и на рынке

 

Квашеная капуста

Во время закваски в капусте образуются пробиотики, которые ничем не уступают кефирным бифидобактериям. Они благотворно воздействуют на кишечник, а ведь именно там образуются иммунные клетки. Еще в квашеной капусте огромное количество витамина С и Р, которые тоже образуются при брожении (в свежей капусте их в 20 раз меньше). А еще в квашеной капусте содержится цинк, железо, фтор и йод. Все это делает квашеную капусту одним из незаменимых источников витаминов в условиях отсутствия свежих овощей и фруктов.

Солянка:

¼ кочана свежей капусты

400 г кислой капусты

1 морковь

2 луковицы

300 г любых копченостей (бекон, грудинка, окорок, ветчина, копченые колбасы)

1 ст.л. томатной пасты

3 бутона гвоздики

1/2 стакана пива

6 зуб. чеснока

Черный перец горошком

Соль

Масло растительное

Шаг 1. Половину чеснока очистить и нарезать на четвертинки. Нарезать крупными кусочками копчености.

Шаг 2. В гусятницу положить чеснок, копчености, перец горошком, гвоздику. Поставить на огонь и обжаривать 10 минут. Потом влить пиво и держать на огне еще 7 минут.

Шаг 3. Лук и морковь очистить, лук мелко нарезать, морковь натереть на терке. Обжарить овощи в растительном масле на сковороде до прозрачности лука и мягкости моркови.

Шаг 4. Нашинковать тонко капусту, перетереть с солью, добавить к овощам и обжарить. Переложить к копченостям.

Шаг 5. Потушить 15 минут, добавив томатную пасту. Потом положить кислую капусту и раздавить оставшийся чеснок. Посолить. Как следует все прогреть минут 5-7. Выключить и дать настояться 10 минут.

Яблоко

Оно регулирует микрофлору кишечника, содержит множество витаминов и микроэлементов, рекордсмен по содержанию железа. Вообще яблоко один из самых полезных фруктов средней полосы и сохраняет все полезные вещества в течение очень долгого срока хранения, поэтому является одним из немногих источников витаминов весной, когда уже почти все осенние овощи съедены или пришли в негодность, а свежей весенней зелени еще нет.

 Яблоки в карамели:

2 яблока

½ стакана сахара

1 ч.л. лимонного сока

1 ч.л. растительного масла

Шаг 1. Яблоки помыть и вытереть. Нанизать их на деревянные шпажки.

Шаг 2. На сковороду насыпать сахар, налить в него лимонный сок, поставить на средний огонь и помешивать. Пока сахарный сироп не загустеет и не превратится в карамель.

Шаг 3. Тарелку смазать растительным маслом.

Шаг 4. Огонь под сковородой уменьшить. Яблоко окунуть в карамель, можно «обвалять» яблоко в карамели, там, где карамель не легла – добавить ее ложкой. Положить остывать на масляную тарелку. Как остынет – можно есть.

 

Редька

Наряду с луком и чесноком она содержит очень много полезных веществ и является природным пробиотиком. Редька активизирует защитные силы организма, благотворно влияет на пищеварение, на работу легких и циркуляцию лимфы. В редьке содержатся витамины А, В, С и РР. А еще в ней много клетчатки, железа и кальция. Только одно «но»: после употребления редьки в свет лучше не выходить. Она, конечно, не лук и чеснок, но запах тоже оставляет желать лучшего.

Салат из редьки с морепродуктами

100 г кальмаров

50 г осьминогов

100 г мелких очищенных креветок

2 редьки

1 ст.л. лаймового сока

2 ст.л. растительного масла

½ пучка петрушки

Соль

Перец

Шаг 1. Морепродукты разморозить, кальмаров нарезать соломкой и вместе с креветками и осьминожками обжарить в масле 2-3 минуты.

Шаг 2. Редьку помыть, очистить и порезать соломкой. Петрушку помыть и мелко нарубить. Все смешать добавить морепродукты

Шаг 3. Взбить масло с соком, добавить перец, заправить салат. Посолить.

Картина дня

наверх