На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Насколько мощную водородную бомбу испытали в КНДР?

КНДР официально объявила об успешном испытании водородной бомбы.

Утром 3 сентября власти КНДР заявили об успешном испытании водородной бомбы. По информации военных Южной Кореи, ядерное оружие было испытано на полигоне возле города Кильчжу провинции Хамгён-Пукто.

В этот раз была протестирована не ракета, а термоядерная боеголовка, которая, по заявлениям северокорейского руководства, может быть установлена на межконтинентальной баллистической ракете. В Пхеньяне также объявили об освоении всего производственного цикла сборки водородных бомб и оснащения боеголовками баллистических ракет.

«Все компоненты водородной бомбы были собраны в КНДР, и все процессы — от создания оружейного ядерного материала и высокоточного производства деталей до их сборки — вдохновлены идеями чучхе, что дает возможность стране создавать так много ядерного оружия, сколько потребуется», — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Северная Корея утверждает, что теперь может собирать водородные бомбы мощностью от 10 до 100 килотонн в тротиловом эквиваленте и подрывать их «даже на больших высотах» для «атаки супермощным электромагнитным излучением в соответствии со стратегическими задачами».

Какая была мощность боеголовки?

Мощность бомбы могла составить 100 килотонн в тротиловом эквиваленте. Об этом заявил председатель оборонного комитета парламента Республики Кореи Ен У. Это в пять раз мощнее атомной бомбы «Толстяк», сброшенной США на японский город Нагасаки в 1945 году. Для сравнения — мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, не превышала 20 килотонн, а мощность наиболее распространенных боезарядов для российских и американских межконтинентальных баллистических ракет лежит в диапазоне от 150 до 550 килотонн.

Норвежская сейсмологическая станция NORSAR оценила мощность взрыва в 120 килотонн, при этом предыдущее испытание в сентябре 2016 года оценивалось в 20 килотонн.

По словам министра обороны Японии Ицунори Онодэра, предварительная мощность заряда КНДР составила 70 килотонн.

На каких ракетах может быть установлена боеголовка?

Боевая часть с термоядерным зарядом может быть установлена на ракеты средней дальности «Хвансон-12». 4 июля 2017 года эта ракета была испытана в очередной раз. Ракета преодолела расстояние в 2700 км, хотя ее дальность может составлять 4000 км.

По оценкам экспертов, освоение технологии производства термоядерного заряда позволит КНДР производить мощные боеголовки, заряд которых может быть сотни килотонн.

Подробнее о том, как действует водородная бомба и каковы последствия взрыва, читайте в материале АиФ.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх