На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Почему с 1 июля запретят продажу алкоголя в двухлитровых бутылках?

С 1 июля 2017 года в России запретят розничную продажу алкоголя в пластиковой таре объёмом более 1,5 литра.

С 1 июля 2017 года российские магазины перестанут торговать алкогольной продукцией в пластиковых бутылках объёмом более 1,5 литра, то есть в 1,75- и 2-литровых, соответствующие поправки в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» были внесены ещё в мае прошлого года.

Этим же документом с 1 января 2017 года был введён запрет на производство алкогольной продукции в бутылках указанной ёмкости.

Зачем?

Данная мера, как говорится в официальном отзыве правительства на законопроект, вводится в целях реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактики алкоголизма в стране.

«Речь не идёт о запрете "полторашек", закон ограничивает продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в тарах большего объёма: более полутора литров. Сегодня по их качеству есть вопросы, что вызывает опасение за здоровье наших граждан», — пояснил АиФ.ru депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов.

Кроме того, правительство РФ предлагает в дальнейшем поэтапный переход на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объёмом не более 0,5 литра, то есть в будущем хочет отказаться и от «полторашек».

А экспорт тоже будет запрещён?

С 1 января 2017 года в стране действует запрет на производство алкогольной и спиртосодержащей продукции в пластиковой таре объёмом более полутора литров. Производителям дали время до июля, чтобы реализовать уже выпущенную продукцию. Однако, чтобы хоть как-то минимизировать убытки, по просьбе самих пивоваров, обратившихся к вице-премьеру Александру Хлопонину, рассматривается вопрос об ограничении только внутренних продаж, но не внешних. Этот вопрос сейчас прорабатывают Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин.

Кроме того, в начале июня текущего года депутатом Гильмутдиновым был внесён на рассмотрение нижней палаты законопроект, разрешающий производство и оборот пива в пластиковой таре более 1,5 л для экспорта.

«Всё, что мы производим для экспорта за рубеж, нужно оставить в полном объёме. Сегодня наше пиво востребовано в многих странах: Германия, Китай, Монголия. Закон уже внесён и зарегистрирован. По нему сейчас работают эксперты. Я надеюсь, его примут. Мне кажется, это будет компромиссным решением. Так как экспорт пивоваренной продукции активно развивается и имеет перспективы роста, что соответствует утверждённым правительством РФ "Основным направлениям развития экспорта на период до 2030 года"», — рассказал Гильмутдинов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх