На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Силуанов: АЭС в Египте можно построить за счет средств ФНБ

Это станет возможным только после того, как объем свободных средств ФНБ преодолеет отметку в 7% ВВП

Деньги на строительство атомной электростанции в Египте может предоставить Фонд национального благосостояния (ФНБ), считает глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Однако это возможно только после того, как объем свободных средств ФНБ преодолеет отметку в 7% ВВП, передает РБК.

Отмечается, что в конце 2018 года общий объем средств ФНБ достигнет 3,8 триллиона рублей. Свободный объем средств, то есть хранящиеся в Центробанке деньги, не связанные с существующими инвестициями, составит 2,2 триллиона рублей.

Предполагается, что в конце 2019 года резервы ФНБ будут насчитывать порядка восьми триллионов рублей, а без учета размещенных в активах средств – 6,4 триллиона.

Силуанов пояснил, что к этому времени объем ФНБ составит 7% ВВП. После достижение этой отметки правительство сможет инвестировать средства фонда.

«Это важно, поскольку у нас большие объемы предоставления (иностранных) кредитов в последующие годы», - сказал министр.

По его словам, в рамках проекта АЭС в Египте Москва до 2028 года предоставит стране кредит в размере 25 миллиардов долларов. Поэтом, по мнению Силуанова, будет разумно использовать часть средств ФНБ.

Глава Минфина уточнил, что этот вопрос еще не обсуждался в правительстве.

Ранее президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси провели переговоры в Сочи. По словам главы РФ, строительство АЭС в Египте является одним из ключевых российско-египетских проектов в сфере энергетики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх