На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Осло открыли памятник жертвам Брейвика

В церемонии приняла участие премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг

Памятник жертвам теракта, организованного националистом Андерсом Брейвиком, открыли в воскресенье на площади Юхана Нюгордсволда в Осло, передает ТАСС.

Семь лет назад 22 июля Брейвик устроил взрыв в центре столицы Норвегия, а затем напал на молодежный лагерь Норвежской рабочей партии. Его жертвами стали 77 человек, еще 151 — получили ранения.

Монумент представляет собой прозрачную стену с именами погибших и примыкающую к ней горизонтальную поверхность, заспанную кусочками стекла, напоминающем о выбитых взрывом окнах.

Присутствовавшая на церемонии премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг отметила, что 22 июля для жителей страны навсегда останется траурным днем.

«Это была атака на нашу демократию. Невинные люди были убиты в попытке оказать влияние на открытость, многообразие и доверие, которые характеризуют норвежское общество», - сказала она.

Брейвик в настоящее время отбывает 21-летнее заключение в тюрьме. Данный срок является максимальным в норвежском законодательстве, однако он может быть продлен неограниченное число раз, если власти сочтут, что преступник до сих пор опасен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх