На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Что за объединительный собор проходит в Киеве?

В субботу, 15 декабря, в Софийском соборе Киева проходит «объединительный собор», инициированный президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем. На него были приглашены все епископы всех православных юрисдикций Украины: Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), Украинской православной церкви (каноническая УПЦ).

По данным телеканала «112 Украина», на Софийскую площадь прибыл президент Украины Петр Порошенко. Он поздоровался с людьми, которые собрались в ожидании начала церемонии, и вошел в храм Святой Софии. Также на мероприятие духовенства прибыл спикер Верховной рады Андрей Парубий.

Зачем проводится собор?

Цель собора — избрать предстоятеля новой Украинской православной церкви и принять её устав, проект которого был уже подготовлен в Константинополе. Предполагается, что после этого глава новой церкви получит от Константинополя томос об автокефалии. Таким образом, будет провозглашено создание автокефальной поместной православной церкви на Украине.

Кто принимает участие в соборе?

По сообщению Религиозно-информационной службы Украины, в собрании примут участие 40 архиереев УПЦ КП и 12 УАПЦ. Также среди участников собора были замечены два архиерея канонической УПЦ — митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и митрополит Винницкий Симеон (Шостацький). Оба священнослужителя ранее выступали в поддержку автокефалии.

Между тем, по сообщению греческого агентства церковных новостей Romfea, Константинопольский патриархат отказывается начинать собор без участия 10 епископов канонической УПЦ. «Представители Вселенского патриархата якобы просят президента Порошенко выполнить обещание об участии в соборе десяти архиереев канонической церкви», — сообщает агентство.

Синод УПЦ ранее заявлял, что представители канонической церкви не будут участвовать в соборе, который считается незаконным, так как в нём примут участие представители раскольнических группировок. Каноническая УПЦ выразила обеспокоенность тем, что власти Украины продолжают «грубо вмешиваться в церковную жизнь». В итоге, более 50 архиереев вернули приглашения на собор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх