На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Сколько дней прорастают семена?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает агроном Валентин Чистяков:

Период от посева до появления всходов у каждой культуры будет свой. Например, семена кресс-салата в норме всходят на 3-4 день, а лука-порея — в среднем на 10-15 день. Довольно быстро (обычно 4-5 суток) всходит салат, все виды капусты, огурец, кабачок, тыква, редис и репа. Долго «думают» луки, сельдерей, морковь, петрушка, перец и баклажан. Свекле для появления всходов нужно примерно 5-7 дней. Но этот срок может существенно меняться в зависимости от внешних условий, в которых идет прорастание (на жаре, в холоде или сухости он удлиняется). Кроме того, темпы пробуждения семян к жизни сильно зависят от их свежести, качества и способа предпосевной обработки: один или несколько из этих факторов могут увеличить время прорастания в 2 или даже в 3 раза.

Так что надо иметь в виду, что в справочной литературе принято указывать среднее время прорастания семян разных культур в оптимальных условиях и при предварительном замачивании их в теплой воде. Как только окружающая обстановка ухудшается, то готовьтесь к тому, что всходы будут развиваться медленнее и дольше, чем обычно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх