На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Лечение не насмарку! Как справиться с «протечкой» в носу

Чтобы победить заболевание в зародыше, нужно выработать эффективную стратегию борьбы и начать «военные» действия с упреждения противника. При этом рекомендуется использовать не «химическое оружие», а натуральные вещества.

Сначала следует определиться с главными задачами. Их три. Первая – борьба с микробами, вызывающими заболевание. Вторая – создание оптимальных условий для выздоровления. Для этого нужно бережно воздействовать на повреждённую слизистую оболочку носа. Её нужно смягчать, увлажнять, защищать от появления сухости, зуда и жжения. Поэтому в первую очередь при «протечке» в носу будет полезно регулярное применение средств, содержащих необходимые для слизистой компоненты. И наконец, третья задача – облегчение симптомов (снятие заложенности носа, уменьшение выделений, устранение чиханья, головной боли).

Впрочем, есть средства, которые с успехом решают все три задачи сразу.

Солёная (лучше всего морская) вода. Ею нужно орошать и промывать нос.

Важный нюанс. Однако нужно учесть, что промывание носа запрещено при остром воспалении среднего уха. Во всех других случаях эти процедуры показаны и рекомендованы. Проводить их нужно ежедневно и не реже трёх-четырёх раз в день.

Прополис является одним из самых сильно­действующих продуктов пчеловодства. Он обладает сильным бактерицидным действием, активен в отношении многих микробов.

Важный нюанс. Для лечения инфекционного насморка подходит только натуральный прополис или его водная суспензия, а не спиртовая настойка, иначе можно сжечь слизистые оболочки. Прополис надо растворить в подогретом подсолнечном масле в пропорции 1:10, остудить и вставлять в нос на ватном тампоне.

Эфирные масла. Среди эфирных масел, которые будет полезно использовать для проведения ингаляций, особенно подходят:

эвкалиптовое масло давно применяют для профилактики и лечения ОРЗ и ОРВИ – оно оказывает противовоспалительное, антисептическое, стимулирующее действие на рецепторы слизистой оболочки, входит в состав многих спреев для носа, а также назальных мазей. Но его можно добавить и в воду для ингаляций – это тоже будет очень эффективно; ментол (или эфирное масло мяты перечной) – этот компонент разжижает слизь, убивает бактерии, которые вызывают образование патологического секрета и заложенность носа. А значит, снимает воспаление и улучшает носовое дыхание. Поэтому спреи, капли, мази для носа и ингаляции с этим веществом следует применять по нескольку раз в день с первых же часов заболевания.

Ментол и экстракт масла эвкалипта активны в отношении грамположительных и грам­отрицательных бактерий, а также некоторых вирусов, простейших и грибов. Они усиливают дренажную функцию мерцательного эпителия дыхательных путей, облегчают образование и выделение мокроты. А кроме того, помогают восстанавливать носовое дыхание.

Важный нюанс. Паровые ингаляции не имеют противопоказаний, за исключением индивидуальной аллергической реакции на растительные компоненты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх