На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Что делать, если виновник ДТП скрылся с места происшествия?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает юрист Натан Будовниц:

— Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но что делать в такой ситуации второму водителю? Ведь оформить необходимые документы со всеми участниками ДТП становится невозможным. В такой ситуации лучше всего использовать следующий алгоритм. Прежде всего, при возможности нужно запомнить и зафиксировать все данные о транспортном средстве (цвет, номер, марку), водитель которого решил покинуть место ДТП. Большую пользу в такой ситуации принесет видеорегистратор, если он есть в наличии.

Далее необходимо произвести действия, предусмотренные правилами дорожного движения при ДТП: водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Если в вашем автомобиле видеорегистратор отсутствует, то имеет смысл обратиться за помощью к пешеходам или другим водителям, которые видели момент происшествия и могли бы дать свидетельские показания. Возможно, у других водителей имеется видеорегистратор, который мог записать момент ДТП и факт оставления вторым водителем места ДТП. Также имеет смысл произвести фотосъемку всех деталей, имеющих отношение к происшествию: следы торможения, поврежденные части своего автомобиля, в том числе следы повреждений на проезжей части своего автомобиля и скрывшегося транспортного средства (если имеются).

Далее необходимо позвонить в ГИБДД и сообщить все подробности о самом происшествии и всю информацию о втором водителе, которую получилось добыть, и далее ожидать прибытия сотрудника ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх