На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В Роскачестве рассказали, как спастись от мошенников в мобильном банке

Злоумышленники могут завладеть счетом с помощью копии сим-карты

В Роскачестве рассказали, как обезопасить себя от мошенничества с помощью мобильного банка.

Как считают эксперты, самым незащищенным звеном является сим-карта. Например, злоумышленники могут перевыпустить сим-карту, а потом обмануть настоящего владельца номера, чтобы выяснить у него кодовое слово. Зная его, можно распоряжаться счетом с помощью «клона» сим-карты. Или же мошенники могут обманом заставить сделать некоторые действия, которые также позволят получить доступ к счету.

Специалисты советуют обратиться в салон связи, чтобы запретить перевыпуск сим-карты без личного обращения владельца. Кодовое слово, код из смс и CVV-код нельзя сообщать никому, даже если человек представляется сотрудником банка. При подозрительных «звонках из банка» самостоятельно позвоните в финансовую организацию по телефонам, указанным в официальных контактах банка.

Не рекомендуется отправлять личные документы, данные или фото карты посредством соцсетей, так как переписка может оказаться в руках злоумышленников.

Как мошенники выводят деньги, украденные с банковских карт?

В прошлом году с банковских карт соотечественников аферисты украли 1,38 миллиарда рублей. Объем мошеннических операций, по данным Центрального банка России, за год увеличился на 44% — злоумышленникам удалось обмануть граждан более 400 тысяч раз. Подробнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх