На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...

Почему в СССР обои клеили на газеты?

В СССР обои клеили не непосредственно на стены, а на слой из газет, которым заранее оклеивались поверхности. Тех, кто родился или вырос в советском государстве, этим фактом не удивить – такой метод использовался практически во всех квартирах вплоть до 80-х - 90-х годов. Приверженцев его сейчас остаётся всё меньше и меньше, а более молодое поколение и может вовсе не знать, что ещё 30 лет назад процесс оклейки обоев был более сложным и трудоёмким, чем сейчас.

Зачем использовались газеты?

В то время требования к ремонту отличались от современных. В частности, мало кто занимался выравниванием стен с помощью штукатурки или их грунтованием – обои клеились разу на черновую штукатурку. В итоге, они не скрывали неровности стен, а только их подчёркивали.

Современных клеящих составов для обоев не было – советские граждане делали клей собственными руками – варили на плите крахмал и получали клейстер. Наносился он и на сами стены, и на обои достаточно толстым слоем. При этом риск того, что обои могут отклеиться, особенно при наличии сквозняка в помещении, был достаточно высок.

Качество самих обоев не шло ни в какое сравнение с сегодняшними – они были однослойными, бумажными и достаточно тонкими. При наклеивании на оштукатуренные сены они могли легко порваться в наиболее неровных местах, при сильном намачивании клеем бумага «расползалась».

Использование промежуточного слоя в виде газет отчасти решало эти проблемы:

это был своеобразный метод дешёвого выравнивания стен – газеты позволяли создать более гладкую поверхность. В местах, где были наиболее выраженные трещины и углубления, клеили больше газетных слоёв;

основа из газет делала крепление обоев более надёжным. Газеты были тоньше и легче, чем обои, поэтому они легко прилипали к стенам с помощью клейстера. А сцепление обоев с газетами было намного лучше, чем со штукатуркой;

слой из газет защищал стены от осыпания штукатурки под обоями – благодаря этому они оставались на стенах дольше;

защищалась и поверхность самих обоев – без прямого соприкосновения со стенами они могли дольше сохранять первоначальный вид.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх