На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Как найти банк с самым выгодным курсом валюты?

Курс покупки или продажи иностранной валюты в разных банках может отличаться кардинально — разница может составлять несколько рублей.

А как найти финансовую организацию с самым выгодным курсом доллара или евро?

Прежде всего, курсы иностранных валют в банках вашего города можно посмотреть на специализированных сервисах. Это, например, Банки.ру, Сравни.Ру, Рамблер — Финансы. На этих ресурсах можно отсортировать финансовые организации по наиболее выгодному курсу валюты, посмотреть адреса банков и время работы их отделений.

В свою очередь эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский рекомендует не просто подбирать банк по подходящему курсу доллара или евро, но и обязательно звонить на горячую линию кредитного учреждения.

Обязательно уточните, нет ли каких-то определенных условий, при которых можно обменять валюту по заявленному банком курсу. Дело в том, что некоторые финансовые организации для того, чтобы привлечь клиентов, заявляют выгодный курс, обменять деньги по которому можно, например, только при большой сумме (обычно от 10 тысяч евро или долларов).

«Может такое случиться, что у крупного банка работает колл-центр, и напрямую в данный конкретный удобный вам филиал вы не дозвонились. В таком случае, лучше зайти на официальный сайт банка и подтвердить информацию интернет-агрегатора там. Практика показывает, что у агрегаторов обменных курсов информация может быть не обновленной. Надо все уточнять по факту.

Ваша задача — найти банк, у которого наименьший спред (разница курсов валют на покупку и продажу — примеч. ред.), нет ограничений на минимальную обмениваемую сумму (важно!) и при этом среднее арифметическое между ценой покупки и продажи находится как можно ближе к официальному биржевому курсу на данный момент. Официальный биржевой курс можно проверить на сайте Московской биржи», — советует эксперт.

Когда лучше всего покупать валюту?

По словам Рожанковского, лучше всего покупать валюту в рабочие часы. «Вечером после работы там бывают большие очереди, поэтому лучше обменивать днем», — поясняет он.

Кроме того, лучше менять рубли на доллары или на евро в будние дни — в выходные курс валюты может быть выше.

Что касается дат, когда лучше всего обменивать валюту, по словам экспертов, лучше всего ориентироваться на так называемые налоговые периоды — когда компании-экспортеры (нефтяники, металлурги, газовики) переводят валютную выручку в рубли, чтобы заплатить налоги. Производя обмен, компании создают больший спрос на российскую валюту, из-за чего она кратковременно укрепляется, а курс доллара и евро падает. Происходит это примерно с 19 по 25 число каждого месяца, поэтому к концу этого периода курс для покупки валюты чуть выгоднее, чем обычно.

При этом есть и исключения, когда валюту лучше покупать в начале месяца — это в август и декабрь. Исторически сложилось, что август не лучший месяц для России: все неприятности для экономики и страны в целом начинались именно в этом месяце. Декабрь, кстати, так же часто демонстрирует рост валют. Связано это с пиком продаж торговых организаций, приуроченных к Рождеству и Новому Году, когда многие люди решаются на дорогие покупки. Большую часть таких товаров (электроника, бытовая техника, автомобили и так далее) по-прежнему закупают за рубежом, поэтому при покупке рубли переводятся в валюту. Из-за этого наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту и ее курс растет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх