На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ВСУ вон по  ДЖАНКОЮ, на севере Крыма  шарахнули ракетами.... А Херсонскую область  окончательно освободим,  когда вер...Политолог Михайло...
  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...

Что обсудили Путин и Трамп на первой встрече?

Первая личная встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа продолжалась более двух часов.

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп в пятницу, 7 июля, провели первую личную встречу. Она состоялась на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались почти 2 часа 20 минут.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил по итогам переговоров, что президенты США и РФ провели «чрезвычайно важную» встречу, и никто из лидеров не хотел ее прекращать. «Был такой уровень вовлеченности и обмена мнениями, что никто из них не хотел останавливаться. Люди заглядывали за дверь переговорной комнаты. В какой-то момент они даже отправили первую леди посмотреть, сможет ли она нас оттуда выудить. Очевидно, она не смогла это сделать», — рассказал журналистам Тиллерсон.

Встреча прошла за закрытыми дверями без присутствия журналистов. После окончания переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал представителям СМИ об их итогах. Он назвал беседу Путина с Трампом «очень продолжительной и очень конкретной». «Атмосфера была конструктивной, ее задавала нацеленность президентов на то, чтобы продвигать национальные интересы, соответственно, России и США. И ее также определяло понимание, что делать это каждая сторона может более эффективно, если мы будем взаимодействовать, искать баланс наших интересов и добиваться стабилизации обстановки в различных регионах мира», — сказал Лавров.
Во время переговоров обсуждались Сирия, Украина, борьба с терроризмом, кибербезопасность, дипломатические вопросы. Лидеры достигли четырех договоренностей, отметил глава российского МИДа.

Сирийский кризис

Сергей Лавров сообщил, что Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о перемирии в зоне на юге Сирии с 00:00 9 июля. Безопасность вокруг зоны деэскалации на первых порах будет обеспечивать военная полиция РФ при координации с США и Иорданией.

Ситуация на Украине

Во время переговоров Трамп сообщил, что США назначили спецпредставителя по содействию усилиям по урегулированию украинского кризиса. В связи с этим лидеры двух стран договорились создать канал связи между представителями РФ и США для продвижения урегулирования ситуации на Украине на основе минских соглашений. В ближайшее время представитель США по украинскому урегулированию Курт Волкер прибудет в Москву для консультаций.

Кибербезопасность

Во время переговоров Путин и Трамп условились, что борьба с терроризмом и хакерством станут предметом российско-американского взаимодействия. «Президенты сошлись, что эта сфера становится все более рискованной. В ней рождаются угрозы, включая террористическую, угрозы в сфере других областей оргпреступности. Здесь детская порнография, педофилия, суицидные сети», — рассказал Сергей Лавров.

Дипломатические вопросы

Глава МИД сообщил, что часть встречи президентов была посвящена урегулированию дипломатических вопросов. В частности, они договорились ускорить прохождение процедур, необходимых для назначения послов США в России и России в США.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх