На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Кто такая Урсула Ле Гуин?

​22 января на 89-м году жизни скончалась известная американская писательница, автор романов в жанрах научной фантастики и фэнтези, Урсула Ле Гуин.

В США в возрасте 88 лет ушла из жизни известная американская писательница, автор десятков романов в жанре научной фантастики и фэнтези, Урсула Ле Гуин. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на сына писательницы Тео.

Урсула Ле Гуин скончалась в понедельник, 22 января, в собственном доме в городе Портленд, штат Орегон. Точная причина смерти неизвестна. По словам сына писательницы, она плохо себя чувствовала в течение последних месяцев.

Биография

Урсула Ле Гуин (девичья фамилия Крёбер) родилась 21 октября 1929 года в Беркли (Калифорния, США). Её родителями был антропологи Алфред Луис Крёбер и Теодора Кракау, которая также известна своими рассказами об Иши — последнем члене племени Яхи в Калифорнии и пересказами традиционных рассказов представителей коренных калифорнийцев. У будущей писательницы было три старших брата — Клифтон, Теодор и Карл.

Всем детям в семье с детства была привита культура чтения, что, несомненно, повлияло на их будущее. Брат Урсулы Карл также выбрал профессию в области литературы — он стал экспертом английской романтической литературы и литературы американских индейцев, был профессором в Колумбийском университете.

Урсула написала свой первый рассказ в 9 лет, он был в жанре фэнтези. В 11 лет она впервые написала научно-фантастическую историю, которую пыталась опубликовать журнале Astounding Science Fiction.

После того, как Ле Гуин окончила местную среднюю школу, она поступила в женский колледж Рэдклиффа (Кембридж, шт. Массачусетс). В 1951 году она получила степень бакалавра искусств (французская и итальянская литература Ренессанса), а спустя год — степень магистра искусств по той же специальности уже в Колумбийском университете (Нью-Йорк).

В 1953-1954 годах Урсула получила грант по программе Фулбрайта и отправилась продолжать свою работу над кандидатской диссертацией во Францию — изучать средневековую литературу. Однако диссертацию она так и не защитила. Во Франции писательница познакомилась со своим будущим мужем, историком Чарльзом Ле Гуином.

В США пара вернулась уже в статусе супругов. Чарльз продолжил работу над своей кандидатской диссертацией в частном исследовательском Университете Эмори (Джорджия, США), затем работал в университете штата Айдахо (г. Москоу). Урсула устроилась на работу секретарём, работала преподавателем французского языка и литературы в тех же университетах, где работал её муж.

В 1957 году в семье появился первенец — дочь Элизабет. В 1958 году после переезда семьи из Москоу в Портленд Урсула родила ещё одну дочь — Кэролайн. Вместе с мужем и детьми она осталась там на постоянное жительство. В 1964 году в семье родился сын Теодор. Впоследствии Чарльз стал заслуженным профессором истории в Портлендском государственном университете.

Литературное творчество

В середине 1950-х годов Ле Гуин прочитала роман Толкиена «Властелин колец», который произвёл на неё большое впечатление. Исследователи творчества писательницы считают, что Толкиен оказал большое влияние на её литературное творчество. Также считается, что авторский стиль Урсулы Ле Гуин сформировался под влиянием американского фантаста Филиппа К. Дика и таких фигур, как Лев Толстой, Вергилий и сестры Бронте, писательниц-феминисток, среди которых Вирджиния Вулф. Также в её романах находят отражение скандинавская мифология и восточные традиционные учения.

Помимо научной фантастики и фэнтези, Ле Гуин известна своими детскими книжками, в которых исследователи находят отголоски «Алисы в стране чудес» и «Книги джунглей».

С 1951 по 1961 год она написала пять романов, действие которых происходило в вымышленной стране Орсиния. Они не имели фантастического сюжета и не были оценены издателями. Также Ле Гуин писала в это время стихи. В начале 60-х писательница вернулась к своему раннему увлечению научной фантастикой — с этого времени её работы стали регулярно публиковаться.

В 1964 году была опубликован рассказ «Освобождающее заклятье » - первый из цикла о Земноморье. В серию этих произведений, благодаря которым, в первую очередь, имя Ле Гуин известно по всему миру, вошли шесть книг и восемь коротких рассказов.

В 1969 году Ле Гуин опубликовала роман «Левая рука тьмы» — одну из самых значимых частей Хайнского цикла. Эта книга об инопланетных существах, способных менять свой пол, получила обе высшие награды в области фантастической литературы — «Небьюлу» и «Хьюго» в 1970 году. В 1974 году писательница стала первым человеком, дважды получившим эти награды — ими в очередной раз была удостоена книга Ле Гуин «Обделённые».

«Ле Гуин использует творческую гибкость жанров научной фантастики и фэнтези для тщательного изучения аспектов социальной и психологической идентичности и более широких культурных и социальных структур. При этом она опирается на социологию, антропологию и психологию, заставляя некоторых критиков классифицировать свою работу как мягкую научную фантастику», — писала о творчестве Урсулы Ле Гуин исследователь её творчества Шарлотта Спивак.

Произведения Ле Гуин переведены более чем на 40 языков, в том числе на русский. Некоторые её романы были выпущены миллионными тиражами.

В 1984 году писательница вместе с группой литераторов основала Институт литературных искусств штата Орегон, который теперь известен как Центр литературного искусства Портленда.

Урсула Ле Гуин является обладательницей множества престижных литературных премий. В 2001 году её ввели в зал славы научной фантастики и фэнтези, а в 2003 году Ле Гуин получила звание Гроссмейстера научной фантастики. Её неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию по литературе.

По мотивам произведений Урсулы Ле Гуин снято несколько фильмов. В 2004 году американский канал SciFi выпустил мини-сериал по «Волшебнику Земноморья», а в 2006 году известный японский мультипликатор Хаяо Миядзаки создал мультфильм «Сказания Земноморья» по мотивам книги цикла писательницы «На последнем берегу».

Избранные произведения

«Резец небесный» (The Lathe of Heaven), 1971«Двенадцать румбов ветра» (The Wind’s Twelve Quarters), 1975«Рассказы об Орсинии» (Orsinian Tales), 1976«Крылатые кошки» (Catwings), 1988«Крылатые кошки возвращаются» (Catwings Return), 1989∙Уходящие из Омеласа» (The ones who walk away from Omelas), 1973

Цикл о Земноморье:

«Освобождающее заклятье» , 1964«Правило имён» (The Rule of Names), 1964«Волшебник Земноморья» (A Wizard of Earthsea), 1968«Гробницы Атуана» (Tombs of Atuan), 1971«На последнем берегу» (The Farthest Shore), 1972«Dreams Must Explain Themselves», 1973«Техану: последняя книга о Земноморье» (Tehanu: The Last Book of Earthsea), 1990Сборник «Земноморские рассказы» (Tales from Earthsea,), 2001«На иных ветрах» (The Other Wind), 2001

Хайнский цикл:

«Планета Роканнона» (Rocannon’s World), 1966«Планета изгнания» (Planet of Exile), 1966«Город иллюзий» (City of Illusions), 1967«Левая рука тьмы» (The Left Hand of Darkness), 1969«Обделённые» (The Dispossessed: An Ambiguous Utopia), 1974«Обширней и медленней империй» (Vaster Than Empires and More Slow), 1971«История Шобиков» (The Shobies story), 1971 «Слово для леса и мира одно» (The Word for World is Forest), 1972«За день до революции» (The day before the Revolution), 1974«Танцуя Ганам» (Dancing to Ganam), 1993«Рыбак из Внутриморья» (A Fisherman of the Inland Sea), 1994«Четыре пути к прощению» (Four Ways to Forgiveness), 1995«Толкователи» (The Telling), 2000«День рождения мира» (The Birthday of the World), 2002

Награды

«Хьюго» — 1970, 1973, 1974, 1975, 1988 годы;«Небьюла» — 1970, 1975, 1991, 1996, 2009 годы;.Мемориальная премия «Гроссмейстер фантастики» им. Деймона Найта (2003);Медаль «За выдающийся вклад в американскую словесность» (2014).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх