На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    А что это за структура такая? Новенькое что-то...В Крыму задержаны...
  • Сергей Долгополов
    Че то на фуйню какую то похожеБарды Сергей и Та...
  • Виктор Полуэктов
    Видимо, возраст всё-таки влияет на мозги. Включая способности верно воспринимать, логично сопоставлять информацию и д...Барды Сергей и Та...

«Привычные льготы сохраним». На вопросы читателей «АиФ» отвечает мэр Москвы

Мэр Москвы - о социальной поддержке москвичей, матпомощи к годовщине Битвы под Москвой, льготах и многом другом.

Вы внесли в Мосгордуму законопроект о социальной поддержке москвичей в связи с повышением пенсионного возраста. Какие льготы планируется сохранить?

Е. Тюлина

- Законопроект сохраняет привычные льготы для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет: бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатные путёвки в санатории по направлению врача, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов.

Ветераны труда или военной службы сохранят льготу 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсацию расходов на оплату домашнего телефона и ежемесячную денежную выплату.

Кроме того, мы вводим новые меры социальной поддерж­ки для москвичей старше 50 лет.

Как правило, в этом возрасте начинаются проблемы со здоровьем. Для их своевременного выявления начиная с 50 лет москвичи смогут ежегодно проходить бесплатную диспансеризацию. И это будут не поверхностные осмотры, а углублённые исследования по лучшим мировым стандартам.

Ещё одной проблемой в старшем возрасте становится конкуренция на рынке труда со стороны более молодых работников. Поэтому мы планируем организовать для работников старше 50 лет бесплатное п­овышение квалификации, обучение новым профессиям и предпринимательским навыкам.

Также правительство Москвы создаст Центр переподготовки и трудоустройства москвичей 50+, в котором будут работать наиболее опытные и внимательные специалисты службы занятости.
А те, кто всё же окажется в трудной жизненной ситуации, получат право на получение адресной социальной помощи - денежных выплат, продуктовой и вещевой помощи, субсидий на оплату услуг ЖКХ.

В общем, мы не оставим моск­вичей старшего поколения один на один со своими проб­лемами.

Вышло распоряжение о матпомощи к годовщине Битвы под Москвой. Кто именно её получит и когда?

М. Буров

- Традиционно к 5 декабря, годовщине начала контрнаступления под Москвой, материальная помощь выплачивается москвичам - инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы. В этом году выплату получат более 11 тысяч человек. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей.

В нашей 69-й поликлинике (район Перово) сломался компьютерный томограф. Пациентам сказали, что придётся ждать, пока пройдёт тендер на ремонт и победитель починит оборудование. Разве пациентов не должны направлять на обследование в другую поликлинику?

А. Шейкин

- Контракт на ремонт рентгеновского компьютерного томографа заключён, работы должны быть завершены в октябре этого года.

На время ремонта КТ пациентов направляют для проведения исследования в 66-ю и 191-ю поликлиники, КДЦ № 2 и больницу им. Мухина. Необходимую помощь получили уже 23 человека. Средний срок ожидания исследования - 5 дней. Так что никаких проблем быть не должно.

Прочитал, что нескольким хлебозаводам предоставили налоговые льготы. За что такие льготы и сколько предприятий в городе их имеет?

М. Душкин

- Статус промкомплекса (технопарка) и прилагаемые к нему налоговые льготы могут получить любые московские предприятия, а не только хлебозаводы. Для этого необходимо эффективно использовать городскую землю, инвестировать в развитие производства и платить своим сотрудникам достойную заработную плату.

Налоговые льготы уже получили 42 промышленных предприятия и 33 технопарка. На этих площадках работают 96 тысяч человек. Эти предприятия - будущее столичной промышленности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх