На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Что собой представляют современные дозиметры?

Современные дозиметры - штука компактная. Те, что носят сотрудники АЭС или моряки на атомных судах, - плоские, 5 см в длину и 1,5 см в ширину. Системы для измерения уровня радиации на атомных электростанциях, кораблях или подводных лодках тоже невелики, хотя помещения, где ведётся контроль, бывают огромны. В чём тут секрет? В коже. То есть в специальной плёночной ленте толщиной с человеческую кожу (0,3-0,4 мм). Эта плёнка и есть детектор - самая важная составляющая часть дозиметра.

Осторожно, клюква! Как избежать покупки радиоактивной ягоды

Плёнку, разработанную в Специализированном научно-исследовательском институте приборостроения (СНИИП), наматывают на особые конструкции в корпусе (до 13 погонных метров). Благодаря ей компактный приборчик и позволяет исследовать большие площади.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх