На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Можно ли отравиться съедобными грибами?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает сотрудник кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков:

— Конечно, можно! Чтобы этого не случилось, нужно соблюдать всего три правила. Первое — это никогда не класть в корзинку грибы, в которых вы сомневаетесь, так как есть похожие виды ядовитых грибов.

Второе: собирайте грибы там, где вы уверены в экологической обстановке. Если в почве есть какие-то токсические соединения, пестициды, тяжёлые металлы, радионуклиды, остатки ракетного топлива, то гриб их непременно в себя впитает. В черте города грибы тоже лучше не собирать. Так как рядом трасса, и они впитывают в себя все вредные вещества, содержащиеся в выхлопах автомобилей.

И третье: не употреблять в пищу залежалые и старые грибы. Как только вы пришли из леса, сразу их обработайте, не оставляйте до утра. Грибы — это белковый продукт, в них могут быстро развиться бактерии. Если вы совсем устали, чистить нет сил, хотя бы пробланшируйте их. Поверьте, проварив их всего пять минут в кипятке, вы спасёте себя от отравления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх