На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Когда лучше всего покупать валюту?

Как и с любым другим товаром, для покупки иностранной валюты есть благоприятное время и не очень. Когда лучше всего переводить рублевые сбережения в доллары или евро, а когда лучше повременить, АиФ.ru рассказала руководитель аналитического департамента компании «ФинИнст» Екатерина Туманова.

Налоговые периоды

Если рассматривать короткий временной период для перевода рублей в иностранную валюту, то здесь в первую очередь надо учитывать налоговые выплаты компаний-экспортеров, которые называются налоговыми периодами.

Металлургические, нефтегазовые и другие компании получают прибыль с продажи своей продукции в валюте. А чтобы заплатить налоги — валюта переводится в рубли, и в рублях уже происходят выплаты по налогам. Производя обмен, компании создают больший спрос на рубль, из-за чего рубль кратковременно укрепляется, а курс доллара и евро падает. Происходит это примерно с 19 по 25 число каждого месяца, поэтому к концу этого периода — курс для покупки валюты чуть выгоднее, чем обычно.

Когда лучше покупать валюту в начале месяца?

Есть несколько месяцев в году, когда стоит покупать валюту прямо в начале месяца — это август и декабрь. Исторически сложилось, что август не лучший месяц для России — все неприятности для страны и экономики в целом начинались именно в этом месяце. Последние несколько лет очень значимый фактор для падения рубля и роста валют — это, как ни странно, каникулы конгресса США. Большую часть августа они отдыхают, успевают соскучиться по работе, а после выхода начинают выводить новые санкции. Соответственно, «прилетает» и рублю так, что уже заранее инвесторы начинают переводить российскую валюту в иностранную — никто же не знает, чего ждать от американских конгрессменов в этот раз.

Поэтому к концу августа курс доллара или евро к рублю бывает что зашкаливает, а значит, покупку валюты стоит рассматривать только в конце июля-начале августа.

Декабрь, кстати, так же часто демонстрирует рост валют. Связано это с пиком продаж торговых организаций, приуроченных к Рождеству и Новому Году, когда многие люди решаются на дорогие покупки. Большую часть таких товаров (электроника, бытовая техника, автомобили и так далее) по-прежнему закупают за рубежом, поэтому приобретая товар, рубли переводятся в валюту, из-за чего наблюдается повышенной спрос на иностранную валюту, и ее курс растет.

Внезапные факторы

Выше мы рассмотрели стабильно прогнозируемые движения рубля, так или иначе приуроченные к сезонам. Но существуют и внезапные факторы, которые влияют на нашу валюту и не привязаны к датам.

Поскольку наша страна ориентирована на экспорт, то спрос на российские экспортные товары в других странах будет влиять на курс рубля. Большую часть экспорта РФ составляют нефть и газ, поэтому не удивительно, что, когда нефть дешевеет, то и наш рубль тоже слабеет. И, наоборот, подорожание «черного золота» приводит к укреплению национальной валюты.

Помимо нефтяного фактора, в последние годы появилась новая тенденция, на которую стоит реагировать незамедлительно — это анонсирование санкций.

Уже много ограничений ввелось со стороны США по отношению к России. И каждый раз один и тот же сценарий: американский Конгресс обсуждает новые санкции, через некоторое время представляет Кремлю документы на ознакомление, своего рода анонс, а потом спустя примерно две недели — вводит это эмбарго.

Место для падения рубля и стремительного роста доллара, и евро — между анонсом и вводом санкций. Чтобы отследить этот момент, необходимо отслеживать новости в СМИ об этом заявлении американских политиков. Более того, после анонса иностранные валюты дорожают на 5-7 рублей, потом уступают, но не сильно. Именно когда мы узнаем о новых ограничениях — самое оно покупать валюту.

При этом есть еще одна закономерность. Если все подряд эксперты, аналитики и специалисты говорят, что доллар чуть ли не через неделю будет стоить в два раза больше, и мы видим ажиотаж возле обменных пунктов — это не лучшее время для покупки валюты. Лучше даже в это время продавать валюту. Как показывает предыдущий опыт — после такой паники, курс валют через несколько дней способен упасть в два раза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх